Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.07.2021 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В природных парках волгоградского региона туристы и волонтеры присоединились к акции "Вода России"

Автор: НАШ КОРР

На особо охраняемых природных территориях Волгоградской области сотрудники природных парков организуют субботники и рейды по очистке берегов водоемов от мусора и растительных отходов. Среди участников – местные жители, туристы из разных городов области и даже гости из других регионов страны.

Ростовчане, отдыхающие на берегу Цимлянского водохранилища, присоединились к субботнику, организованному сотрудниками природного парка "Цимлянские пески в рамках всероссийской акции "Вода России". После уборки территории базы отдыха "Клинки" и прилегающей прибрежной зоны они собрали все, что вынесло волнами на берег накануне — целлофановые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки.

Еще одной локацией "Воды России" стал на днях залив Большой в Камышинском районе. Здесь под эгидой сотрудников природного парка "Щербаковский" состоялся трудовой десант по очистке берега от мусора. Волонтеры Молодежного клуба Русского географического общества "Новое поколение" из Камышина вместе с экологами собрали 12 мешков отходов, "подаренных" отдыхающими природе, а значит, и обитающим в расположенном рядом устье оврага Большой редким и ценным видам пернатых – орлану-белохвосту, байбаку, краснокнижному стрепету, степной тиркушке, гнездящимся в верховьях орлу-могильнику и филину.

Надо сказать, что волонтеры регулярно участвуют в акциях, проводимых в природных парках региона. Своими действиями активисты призывают всех неравнодушных объединиться и защитить природу и ее обитателей от варварского отношения людей.

Напомним, всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоемов "Вода России" ("Берег добрых дел") с 2019 года является частью федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". В этом году в ее рамках на территории всех муниципальных образований Волгоградской области планируется привести в порядок 450 км берегов водных объектов с участием 6500 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2