Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.07.2021 08:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое мобилизационный людской резерв?

Автор: НАШ КОРР

Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержится в наиболее мобготовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Особенность условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Главная задача создания мобрезерва – это возможность оперативного доукомплектования ВС РФ мотивированными и подготовленными специалистами. Сейчас приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовые в/части уже к исходу первых суток.

Подготовка резервистов

Мобрезервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в в/частях, в которые они предназначаются.

В ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Как часто резервисты привлекаются на занятия?

Сборы проводятся 1 раз в год, а занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, а тренировочных занятий – до 3 суток.

Численность резервистов

Численность резервистов и перечень в/частей, которые комплектуются резервистами, ежегодно уточняется на основании соответствующих решений высшего руководства ВС РФ.

Какими документами закреплены обязанности резервиста?

Обязанности, права, ответственность резервистов, а также условия пребывания их в резерве регламентированы контрактом.

Размеры выплат резервистам

Резервистам положены следующие выплаты:

Резервистам положены следующие выплаты:

· ежемесячный оклад (12 % от ОВЗ и ОВД для действующих военных);

· соответствующие районные коэффициенты;

· % надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве;

· разовая выплата при заключении нового контракта.

В среднем, в зависимости от региона (субъекта РФ), ежемесячная выплата составит:

· для офицерского состава – от 4 000 до 9 000 рублей;

· для солдатской и сержантской категории – от 2 000 до 6 000 рублей.

Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности.

При вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего предусмотрена компенсация:

· расходов предприятия, где работает мобрезервист, на оплату заработка. Для неработающих – минимальный размер оплаты труда;

· оплаты проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно;

· найм жилья (во время проведения сборов и если это необходимо).

Социальные льготы резервистов

Для мобрезервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку (доподготовку) или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям (профессиям).

Требования к кандидатам в мобрезерв

Пунктом 2 ст. 57.4 закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что кандидат в мобрезерв, отбирается по тем же требованиям, что и на контракт.

Кандидат должен также соответствовать требованиям по уровню образования и физической подготовки.

Указанные требования доводятся до военкоматов в виде указаний.

Для уточнения возможности заключить контракт на пребывание в мобрезерве, кандидату необходимо обратиться в военный комиссариат района (города) по месту жительства.

При возможности заключения контракта возможно два варианта дальнейших действий. Первый и основной идти в военкомат, второй отправляться в в/часть.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Как узнать возможно ли поступление в мобрезерв?

Статьей 57.4 закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что 1-й контракт можно заключить только с кандидатом:

· не имеющим двойного гражданства;

· пребывающим в запасе;

· ранее проходившим военную службу;

· имеющим воинское звание;

Однако с учетом того, что информация о возможности зачисления в резерв доводится только до тех военкоматов, на которые возложено задание на отбор кандидатов, гражданину необходимо обратится в военкомат по месту проживания.

2. Числюсь ли я резервистом, если я состою в мобилизационном людском ресурсе (в запасе ВС РФ, ФСБ, ФСО) и готов встать на защиту Родины?

Нет. В резерве состоят исключительно граждане, заключившие контракт. Остальные являются гражданами, пребывающим в запасе. Такие граждане состоят в мобилизационном людском ресурсе ВС РФ.

3. Как размещаются резервисты во время в/сборов, имеется ли возможность увольнения из расположения в/части?

Приказом МО РФ 2007 года № 185 резервисты в период проведения занятий и сборов размещаются в пунктах дислокации в/частей или полевых лагерях. Увольнение их из расположения в/части организуется командирами в установленном порядке (по требованиям Устава внутренней службы ВС РФ.

4. Какое дополнительное материальное стимулирование предусмотрено для мобрезервистов?

Законом № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” определено, что при заключении резервистами нового контракта им осуществляются разовая денежная выплата в размере 1 мес. оклада (при 3-х летнем контракте) и 1,5 мес. оклада (при 5-и летнем контракте), а также ежемесячные % надбавки за срок пребывания в мобрезерве.

5. Предусмотрена военная ипотека для мобрезервистов?

Действующим законодательством получение военной ипотеки резервистами не предусматривается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7