Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.06.2021 16:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Елани чествовали юбиляра - члена Союза писателей России Виктора Ростокина

В Еланском историко-краеведческом музее состоялось торжественное чествование поэта и прозаика В. А. Ростокина

Как уже сообщала наша газета, на днях член Союза писателей России, член Союза журналистов СССР, скульптор-флорист, фотохудожник, лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» Виктор Ростокин отметил свой юбилей. На торжество прибыли представители районной и городской администраций, собратья по перу, поклонники его таланта, земляки-новоаннинцы. Вела праздничное заседание литературно-музыкальной гостиной «Родники поэзии» еланская поэтесса Наталья Адлер.

Он – творец!

Сколько же добрых слов было сказано в адрес виновника торжества! И все по заслугам! Ведь Виктор Алексеевич в своих замечательных поэтических и прозаических произведениях воспел малую родину и великую Россию, отобразил различные человеческие характеры и разные судьбы, торжественно-красиво и нежно-проникновенно описал окружающую нас природу... И все это ему было и есть по плечу, потому что он – человек творчества, человек с сердцем, любящим мир, человек с оголенными нервами... Он – творец. И это дано ему свыше и впитано с молоком матери.

Кто-то вспоминал первую встречу с поэтом, кто-то – первое знакомство с его творчеством. И, конечно же, у каждого выступающего было свое восприятие этого талантливого и неповторимого человека, но во всех выступлениях ярко прослеживалась одна линия – безмерное уважение и преклонение перед человеком, который стал гордостью нашего родного еланского края.

«Поэт в России – больше, чем поэт!» Так сказал Евгений Евтушенко. И это, действительно, так. Кто как не поэт может лицезреть мир обостренно и ярко? Кто как не поэт может всеми фибрами своей чувственной души все мелкие неровности текущей жизни и ее водовороты? Это он – Поэт! И таковым является наш земляк Виктор Алексеевич Ростокин. И как кто-то недавно сказал, если мир рухнет пополам, то трещина непременно пройдет по душе поэта.

Учитель

В. А. Ростокину подвластны любые жанры журналистского мастерства, а особенно, когда он работал в газете, ему удавались очерки о людях. Без малого полвека Виктор Алексеевич сотрудничает с газетой «Ленинский путь», «Еланские вести». Подвластны ему и жанры высокого прозаического мастерства – повести, рассказы, эссе... Он поистине стал писателем. Читать его книги – одно удовольствие, а прикасаться к поэтическим строкам – наслаждение. Многие земляки, собратья по литературному творчеству называют Ростокина Учителем. И это, действительно, так. Тепло и сердечно говорили на празднике о нем его ученики – А. Гугучкин, Н. Адлер, В. Лебедев, В. Попов... Слова признания были сказаны заместителем главы Еланского муниципального района А. С. Бондаренко, который всегда интересуется творческим наследием родного края, тесно общается с молодыми людьми и теми, кто любит литературу, сам «дружит» с пером. «Путеводной звездой» всех творческих людей района назвала Виктора Алексеевича главный редактор районной газеты С. А. Полетаева, подарив ему при этом символ, соответствующий сказанному. И это было так уместно, так трогательно... Поздравили поэта начальник районного отдела культуры Е. А. Тарасова, директор историко-краеведческого музея Е. Д. Стеценко. Говорили тепло о Ростокине и новоаннинцы, ведь Виктор Алексеевич родился в этих казачьих местах, но всю свою сознательную жизнь провел уже здесь, на еланской земле. Здесь писал свои книги, обрел семью, растил с супругой Лидией Ивановной своих детей – сына Алешу и дочь Лену. Здесь обрел свой причал. Почему я так утверждаю? Да потому что, наблюдая за тем, что и как говорили о писателе мои земляки, нельзя было не сделать вывод: его здесь ценят, его уважают, его любят. И его нельзя не любить, ибо он – человек по натуре очень добрый и мягкий. Он всегда делает комплименты людям, а уж если это касается творчества человека, то он всегда поддерживает и направляет на долгий и счастливый путь этого благословенного занятия. Оно, конечно же, не каждому дано от Бога, но уж коль прикоснулся к нему, испытал радость блаженства и обжегся о его свечу, считай, что «пропал» или вознесся к небесам... Как знать... Но если любишь слово, если покоряешься ему – береги сей дар! А еще – слушай своих талантливых учителей и иди по пути, уготованному тебе свыше.

Одним словом, нашему знаменитому еланскому юбиляру, Учителю, поэту и прозаику В. А. Ростокину в этот день было преподнесено столько прекрасных букетов цветов, подарков, почетных грамот и благодарственных писем, что можно было от души радоваться за него. Но трогательнее всего этого материального были те слова благодарности за его творчество, те слова восхищения, те слова признания Поэту, которых он действительно заслужил всей своей жизнью, всем своим творчеством, всей своей сущностью. Виват, Писатель! Мы гордимся тобой!

Л. ДУДНИКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56