Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.06.2021 11:27 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для беременных изменили рекомендации по применению вакцины «Спутник V»

Применять препарат рекомендуют только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. При этом вакциной запретили прививаться в период грудного вскармливания

Применять вакцину от коронавируса «Спутник V» при беременности стоит только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Об этом говорится в обновленной инструкции к препарату.

«Отсутствует опыт клинического применения препарата «Гам-КОВИД-Вак» при беременности. <...> В связи с этим применять препарат «Гам-КОВИД-Вак» при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода», — уточняется в документе.

Из-за отсутствия необходимых клинических данных «Спутником V» также запретили прививаться при грудном вскармливании. В инструкции указано, что в этом случае невозможно исключить риск для новорожденных или младенцев. Так, в разделе «Противопоказания» появился пункт «период грудного вскармливания».

В конце мая Минздрав сообщил, что появились данные о безопасности вакцины «Спутник V» для беременных. Через месяц ведомство разрешило использовать препарат для беременных, если у них высок риск тяжелого течения заболевания. Решение принято на основании положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде.

В ходе клинических испытаний вакцины «Спутник V» зарегистрировали 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев. Побочных явлений у них не выявили.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60d7cde19a7947185f10ef75?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1