Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.06.2021 10:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация от COVID-19: в Волгоградской области прививку от коронавируса получили уже 300 тысяч человек

20-летний студент Волгоградского медицинского университета Владислав Етеревсков стал 300-тысячным жителем региона, получившим защиту от коронавирусной инфекции. Вакцинацию «Спутником V» молодой человек прошёл в прививочном кабинете родного вуза: иммунизацию перенёс хорошо и сейчас чувствует себя отлично.

Владислав Етеревсков учится на третьем курсе по специальности «Лечебное дело». Признаётся, что среди его родственников и друзей были те, кто перенёс коронавирусную инфекцию, поэтому решение было принято однозначное.

«Хочу, в первую очередь, обезопасить себя и своих близких. Тем более, что мои друзья и родственники тоже уже привились. А совсем скоро мне предстоит проходить практику, где я буду контактировать с пациентами — мне необходимо заботиться и об их безопасности тоже», — рассказал Владислав.

Также сегодня на площадке медицинского университета состоялась открытая дискуссия учёных, медиков со студенческим сообществом региона «Лето без «короны». Главная цель встречи — обсуждение текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, иммунизации населения, а также развенчание мифов о вакцинации.

По мнению специалистов, вакцинация — это единственный безопасный и эффективный способ остановить пандемию, снять маски и вернуться к привычной жизни. При этом, есть граждане, которые опасаются делать прививку, потому что мало осведомлены о действии препарата. По наблюдениям же врачей, с начала вакцинации никаких особых побочных эффектов зафиксировано не было — небольшое повышение температуры и покраснение места укола, «отклонения», которые проходят уже через день-два.

В дискуссии приняли участие главные внештатные специалисты комитета здравоохранения Волгоградской области, практикующие врачи, преподаватели и молодые ученые университета, студенты вузов и колледжей Волгограда.

По информации облздрава, всего с начала прививочной кампании в субъект поступили уже более 334,5 тысячи комплектов вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В настоящее время свыше 227 тысяч жителей Волгоградской области полностью завершили иммунизацию. Из них в торгово-развлекательных комплексах привились от COVID-19 порядка 12 тысяч жителей региона.

Напомним, в Волгоградской области обеспечена бесперебойная работа 61 стационарного прививочного пункта во всех муниципальных образованиях. Специализированные кабинеты созданы на предприятиях и организациях, в учебных заведениях, которые обслуживаются выездными бригадами. Организованы площадки для вакцинации в 11 ТРЦ Волгограда и Волжского.

Массовая прививочная кампания от COVID-19 стартовала в Волгоградской области в январе 2021 года — задачу по формированию коллективного иммунитета поставил губернатор Андрей Бочаров.

Юрий Антонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1