Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.06.2021 11:18 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проценко заявил о сокращении инкубационного периода COVID-19

По словам главврача, раньше симптомы болезни проявлялись на седьмой—девятый день, а сейчас — на четвертый-пятый. В больницу в Коммунарке привозят больше пациентов, чем в пиковые дни первых двух волн эпидемии

Денис Проценко (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Инкубационный период коронавирусной инфекции сократился до четырех-пяти дней.

«Это новая болезнь с новыми сценариями. Мы видим, что укоротился инкубационный период: если раньше было на седьмой—девятый день, то сейчас — на четвертый-пятый день. Клиническая картина сильно не поменялась, но видим, что появляются пациенты, которые не реагируют на стандартные приемы лечения осложнений коронавируса», — отметил медик. В то же время он не стал утверждать, что рост заболеваемости в России и изменения в инкубационном периоде связаны с новым индийским штаммом коронавируса.

По словам главврача, сейчас в больницу в Коммунарке прибывает больных с COVID-19 больше, чем в пиковые дни во время первых двух волн пандемии. «Мы сейчас видим, что более 200 пациентов поступают каждый день, это больше, чем в пиковые дни в первые две волны», — сообщил Проценко.

Проценко заявил об усложнившемся лечении коронавируса из-за мутаций

Проценко назвал вакцинацию единственным способом остановить пандемию. Он также не исключил, что «фееричное» отношение москвичей к масочному режиму, несоблюдение социальной дистанции и общая расслабленность стали причиной взрывного роста числа заболевших за последние две недели.

В марте прошлого года Роспотребнадзор сообщал, что средний инкубационный период COVID-19 (от момента заражения до появления первых симптомов) составляет 5,1 дня.

https://www.rbc.ru/society/15/06/2021/60c8ecf09a79472daeb487cc?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2