Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.06.2021 16:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Роспотребнадзоре назвали вакцинацию единственным средством спасения от COVID-19

По оценкам вирусологов, лучше всего прививаться летом, чтобы успеть сформировать устойчивый иммунитет к осенне-зимнему сезону.

Одержать окончательную победу над новой коронавирусной инфекцией и выработать массовый иммунитет к заболеванию поможет только вакцинация от COVID-19. С таким заявлением выступили в Роспотребнадзоре.

«COVID-19 совсем не банальная, а очень коварная и сложная инфекция, которая может закончиться неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация», — приводит РИА Новости заявление пресс-службы ведомства.

По оценкам вирусологов, принципиально важно успеть сделать укол летом, чтобы подготовиться к осенне-зимнему периоду, когда отмечается рост сезонных простудных заболеваний.

«Если не защищаться прививками, неизбежно будут происходить массовые вспышки таких заболеваний. Защитить от эпидемии и пандемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку», — пояснили в ведомстве.

Сейчас вакцинация от коронавируса проводится во всех российских регионах. Процедура общедоступная и бесплатная. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что вакцина «Спутник V» остается самым действенным и безопасным способом борьбы с коронавирусом. Риск заражения инфекцией после вакцинации составляет менее процента.

Глава ведомства добавил, что сделавшему прививку человеку в случае заражения как правило не требуется госпитализация, поскольку инфекция переносится в легкой форме.

https://tvzvezda.ru/news/2021615754-eHdbi.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97