Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.05.2021 13:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская промышленность на 24% увеличила выпуск импортозамещающей продукции

86 видов импортозамещающей продукции на общую сумму около 15,5 миллиарда рублей произвели в течение первого квартала 2021 года 64 промышленных предприятия волгоградского региона — рост показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил порядка 24%.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, по объему отгруженной импортозамещающей продукции продолжают лидировать металлургический и химический комплексы — их доля составляет порядка 44% и 42% всего объема производства таких товаров и услуг соответственно.

На 54% выросло производство труб для добычи нефти и газа, почти на 23% — сталеалюминевых канатов и проволоки, на 25,5% — автохимии и средств для клининга. Более чем на 14% увеличился выпуск гидроксида магния синтетического, почти вдвое — на 86% — выросло производство многослойной пленки на основе полиамида, на 4% — обожженных анодов. Также на 26% в регионе нарастили производство хлопчатобумажных тканей.

Стоит отметить существенный рост выпуска строительных материалов. Так, по отношению к первому кварталу 2020 года, производство керамической плитки и санитарно-строительных изделий из керамики увеличилось почти на 20%.

В числе факторов, способствующих росту импортозамещающего производства в регионе, — модернизация промышленных предприятий, реализация инвестпроектов. Например, на Волжском абразивном заводе установлена новая печь в цехе по производству огнеупоров, продолжается модернизация аналогичных установок в электроплавильном цехе и отделении по производству абразивного инструмента.

ВФ ООО «Омсктехуглерод» завершает строительство собственной ТЭЦ. Волжский трубный завод планирует техперевооружение ТПЦ №2 и электросталеплавильного цеха.

Всего в 2021 году в регионе запланирована модернизация 16 крупных индустриальных участков, а также ввод в эксплуатацию шести новых производств. Объем инвестиций по данным промышленным проектам составит порядка 50 млрд. рублей, планируется создание около двух тысяч рабочих мест.

Добавим, промышленные предприятия Волгоградской области участвуют в программе импортозамещения с 2015 года. За это время регионом отгружено замещающей импорт продукции на сумму более 330 млрд рублей. Количество предприятий-участников программы увеличилось с 22 до 64, а перечень выпускаемой ими импортозамещающей продукции расширился с 37 до 86 наименований.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0