Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.05.2021 09:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин заявил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя

СОЧИ, 26 мая. /ТАСС/. Вакцинация от коронавируса не должна быть обязательной, но люди сами должны осознать необходимость этих прививок. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин.

На экономическом совещании в режиме видеоконференции он отметил, что по этой теме высказываются разные точки зрения, в том числе о введении обязательной вакцинации применительно ко всему населению или для работников определенных специальностей, кто по роду своей деятельности контактирует с большим числом людей, например, представителей сферы торговли, общепита, транспорта, медицинских, образовательных, социальных учреждений и так далее.

"На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя", — сказал глава государства. По его словам, "граждане должны сами осознать эту необходимость" и понять, что без прививки они "могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью".

Путин уверен в надежности и безопасности российских вакцин от коронавируса и считает, что в стране созданы все условия для того, чтобы сделать прививку. "Я хотел бы еще раз подчеркнуть, обратиться ко всем нашим гражданам: Подумайте как следует, имейте в виду, что российская вакцина — это практика показала уже миллионного применения — самая надежная сегодня и самая безопасная", — заявил Путин. "В нашей стране для вакцинации созданы все условия", — отметил президент.

По словам главы государства, "специалисты на основе полученной практики многомиллионного применения этой вакцины видят, что она не вредит здоровью, не приводит к каким-то серьезным осложнениям". "Реально или уже плотно защищает, надежно от угрозы заражения, или предупреждает тяжелое течение болезни", — подчеркнул Путин. Он считает, что "специалисты, ученые имеют надежные, обоснованные сведения на этот счет". "Мы должны доверять их профессиональному мнению и прислушиваться к ним", — призвал россиян Путин.

"Главное — здоровье"

Он также обратил внимание на то, что вакцинация "напрямую связана с ситуацией в экономике и социальной сфере страны". "Но это не главное, это очень важно, но это не главное, главное — здоровье. Прошу вас подумать именно об этом", — предложил президент гражданам России.

Путин считает, что широкая вакцинация — самый правильный и цивилизованный способ сформировать коллективный иммунитет от коронавируса. Он отметил, что сейчас по мере снятия ограничений и восстановления экономики налаживается привычный рабочий ритм предприятий и организаций, "впереди и сезон летних отпусков".

"Все это означает, что люди больше общаются друг с другом, посещают общественные места. И в этих условиях крайне важно последовательно снижать риски распространения инфекции, для чего необходимо сформировать так называемый коллективный иммунитет. И самый правильный, цивилизованный способ решить эту задачу — это, безусловно, и об этом говорят специалисты не только в нашей стране, но и во всем мире, это широкая вакцинация", — сказал Путин.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/11483643

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5