Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Производительность труда»: волгоградский центр компетенций получил высокую оценку федеральных экспертов

Высшую оценку соответствия получили специалисты Регионального центра компетенций Волгоградской области — в качестве примера федеральные эксперты изучили ход реализации проектов по повышению производительности труда на транспортном предприятии в Волгограде и молочном заводе в Камышине.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Региональный центр компетенций (РКЦ) по итогам проверки получил 11 из 11 возможных баллов. Федеральные эксперты подтвердили высокий уровень областных специалистов в сфере бережливого производства — центр прошел сертификацию и получит подтверждающие документы в июне на форуме «Производительность 360».

Одной из выбранных для изучения федеральной комиссией площадок стал волгоградский завод по ремонту трамваев и троллейбусов компании «Метроэлектротранс». Здесь благодаря внедрению инструментов бережливого производства уже сократили время обновления одного вагона с 35 до 28 смен.

В числе ключевых факторов, способствовавших позитивным изменениям на камышинском предприятии «Любимый город» и МУП «Метроэлектротранс», — внедрение системы рациональной организации рабочего места 5С, картирование процессов и производственный анализ.

Напомним, оба предприятия внедряют механизмы бережливого производства при поддержке экспертов Регионального центра компетенций. Именно его работу, прежде всего, оценивала федеральная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства экономического развития России; Федерального центра компетенций, который является оператором нацпроекта; руководители центров по повышению производительности труда из других субъектов РФ. Они высоко оценили работу РЦК по выполнению поставленных целей, срокам реализации проектов, качеству проведения и мониторинга мероприятий.

Напомним, на сегодняшний день в нацпроекте участвуют 42 предприятия Волгоградской области, он призван создать условия для ежегодного повышения производительности труда на 5%. Для реализации поставленных до 2024 года задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производства.

https://economics.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/346720/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2