Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.04.2021 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время подкормки и боронования

Автор: А. ТАРАНОВА

В районе продолжаются весенне-полевые работы

В Еланском муниципальном районе с наступлением благоприятной погоды стартовал еще один этап весенне-полевых работ — боронование. Раннее весеннее боронование позволяет подготовить почву к посевам и предотвратить ее от высыхания.

Аграрии района традиционно первыми начинают выводить в поля технику для раннего весеннего боронования с целью максимально оперативного закрытия влаги.

А. В. Козинский, главный агроном представительства № 1 ООО «ВАПК»:

-Ведем подкормку озимой пшеницы и боронование зяби. Частично подкормили озимые еще в 20-х числах марта, но основные работы начались буквально на днях – когда позволила погода основательно выйти в поле.

Глава К(Ф)Х В. Е. Мясин:

-В поле вышли первый день 12 апреля – до этого было очень сыро. Работники заняты сцепкой сельскохозяйственных орудий – кое-что мы приобрели в прошлом сезоне, а дальше будем ориентироваться на погоду и работать.

Руководитель ООО В. А. Лянник:

-В этом году полевые работы начались раньше, чем обычно. Поводов для радости особых нет: озимой пшеницей у нас было занято 300 гектаров, вся она пропала. Будем пересевать кукурузой и подсолнечником. В данный момент в нашем хозяйстве идет закрытие влаги, поскольку погода очень ветреная, необходимо проводить боронование. Приступили 13 апреля, работают два трактора «Джон Дир» с новыми боронами «Победа».

Глава К(Ф)Х В. А. Бузунов:

-К полевым работам мы еще не приступали – очень сыро. Будем надеяться, на следующей неделе приступим к работам, но лучше не загадывать, поскольку на ближайшие выходные в прогнозе стоят дожди. В перспективе что? Будем пересевать 500 гектаров выпавшей из оборота озимой пшеницы. Вместо нее планируем посеять всего понемногу: ячмень – его семена у нас свои, подсолнечник, кукурузу, просо. Что-то из семенного материала уже приобрели, что-то предстоит приобретать, как и удобрения – оставшиеся 130 гектаров озимой будем подкармливать.

Глава К(Ф)Х Г. П. Симонов:

-Удобрение мы уже внесли, наши озимые, порядка 660 гектаров, посеянных осенью по парам, в удовлетворительном состоянии. Боронование тоже уже закончили. Готовимся к севу.

А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30