Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.04.2021 16:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность в пожароопасный период

Первопричиной возгораний в большинстве случаев является неправильное поведение человека

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне. Поэтому в регионе разработан и реализуется комплекс профилактических мер для обеспечения противопожарной безопасности территорий: сельскохозяйственные угодья должны быть опаханы со стороны населенных пунктов и со стороны леса, устанавливаются противопожарные барьеры, ликвидируются несанкционированные свалки, выполняется покос сухой растительности.

Поскольку первопричиной возгораний в большинстве случаев является неправильное поведение человека, законодательные акты предусматривают следующие запреты и ограничения в течение пожароопасного периода:

- ограничить поездки и нахождение в лесу;

- не разводить бивачные костры;

- не устраивать костры и не сжигать отходы вблизи зданий и в ветреную погоду;

- очистить территорию от промасленной ветоши и другого легко воспламеняющегося мусора;

- не использовать пиротехнические средства и огнестрельное оружие с пыжами из пожароопасных материалов.

Собственников частных домов просим соблюдать правила безопасности: сухостои, горючие и бытовые отходы во избежание возгораний не должны находиться на придомовых территориях.

Доставка мусора, который невозможно использовать для приготовления компоста, должна проводиться на специальные оборудованные площадки.

Статистика свидетельствует о том, что примерно 80 процентов природных пожаров возникает из-за неосторожного обращения человека с огнем во время трудовой деятельности и на отдыхе, а также – из-за неисправности техники, инвентаря и пренебрежения такими несложными мерами, как обеспечение в дачных и сельских местностях каждого участка бочкой с водой и огнетушителем.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

С. СПИКИНА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 89 ГКУ ВО 2 отряд ПС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4