Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

13.04.2021 16:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возьмите на заметку

Автор: НАШ КОРР

Как выбрать инкубатор

Для начинающего птицевода сложнейшей задачей становится выбор инкубатора. На торговом рынке представлены разнообразные модели, различной модификации имеющие схожий набор функций. Для правильного выбора необходимо понимать как та или иная функция будет влиять на качество выполняемой функции, а именно на выводимость птицы.

Типы инкубаторов

В зависимости от назначения, инкубаторы можно разделить на три основные группы: для бытовых нужд, профессиональные модели и модели промышленного назначения. Характеристики этих моделей различаются, хотя функция и конечный результат остаются неизменными.

Инкубаторы для бытовых нужд отличаются простотой и доступностью. Они предназначены для инкубации яиц в домашних условиях. Вместительность у таких инкубаторов небольшая, самые простые модели рассчитаны на семь яиц, посложнее могут вместить в себя порядка 240 яиц. Такие модели бывают с ручным и автоматическим переворотом яиц. Самые простые модели подразумевают ручной переворот яиц, цена на них сравнительно небольшая. Посложнее модели оснащены автоматическим переворотом.

Профессиональные инкубаторы также применяются преимущественно в личных хозяйствах. Главное отличие от бытовых состоит в том, что переворот яиц здесь осуществляется автоматически. Также эти модели оснащены рядом функций, которые облегчают работу и позволяют вести контроль за атмосферой в инкубаторе в автоматическом режиме. Пользуются такими инкубаторами преимущественно фермеры, которые занимаются выводом птенцов профессионально.

Промышленные инкубаторы предназначены для больших промышленных предприятий, имеют большую вместимость яиц более 1000 штук и все функции осуществляются в автоматическом режиме.

Выбор бытового инкубатора

При выборе инкубатора в личное хозяйство стоит обратить внимание на ряд критерии, они помогут приобрести тот аппарат, который подойдет именно вам и будет отвечать всем необходимым требованиям.

Стоит обратить внимание на режим переворота яиц. Автоматический переворот яиц — такая функция позволяет выводить большие партии птенцов и позволяет минимизировать действия человека.

Ручной переворот яиц — инкубатор такого вида предполагает инкубацию яиц небольшого количества.

Механический переворот яиц — позволяет перевернуть все яйца одновременно. Действия человека сводятся к закладке яиц и нажатии через определенный промежуток времени рычага, который переворачивает весь поддон с яйцами.

Выбор типа питания инкубатора

Модели, работающие от электросети с напряжением в 220 В. В них не предусмотрена функция дополнительного источника питания. В случаях с перебоем подачи электричества

Модели, работающие от электросети и имеющие резервный аккумулятор на 12 В. В случаях отключения электричества происходит автоматическое переключение на аккумуляторный режим;

Работающие от тепловой энергии воды, которая распределяется по элементам нагрева, создавая оптимальную температуру внутри инкубатора.

Качество корпуса инкубатора

Инкубаторы изготавливаются из различных материалов, все они имеют термостатные характеристики. Важно обратить внимание на то, как он изготовлен:

Все детали инкубатора должны плотно прилегать друг к другу, не оставляя просветов;

Необходимо наличие смотрового окошка;

Корпус должен иметь утепленное покрытие;

Гигиеничность материала, залог здоровья будущих птенцов. Он не должен впитывать в себя запахи и влагу.

Микроклимат в инкубаторе

От того какой процент влажности, наличие вентиляции и температурный градус зависит успех выведения птенцов. Поэтому при выборе аппарата необходимо обратить внимание на наличие функции контроля над этими показателями. Управление микроклиматом может быть ручным и автоматическим.

На рынке представлены модели инкубаторов от разных производителей. Китайские модели отличаются небольшой ценой. Разные компании производят продукцию отличающуюся качеством. Российские производители предлагают товар широкого ассортимента, разной ценовой категории. Предпочтение лучше всего отдать тем производителям, которые дают гарантию на работу инкубатора и управлять которым будет намного понятнее.

По материалам интернет-сайтов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4