Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.04.2021 16:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда покупать и как хранить?

Автор: НАШ КОРР

Советы специалиста

Настоятельно рекомендуем лук севок покупать как можно раньше — уже в феврале. Ведь уверены в том, что его хранили правильно, мы не быть не можем! Зачастую он лежит в прохладных помещениях на полу в садовых магазинах и в супермаркетах, мешки друг на друге, в целях экономии места, в итоге мы покупаем лук, который запросто уйдет в стрелку и мы не получим долгожданных сочных крупных луковиц, а ведь хранить его нужно при определенных температурных режимах.

А вот дома мы с вами легко ему предоставим нужные условия, если будем знать некоторые тонкости.

Итак, вы купили долгожданный лук севок, что нужно с ним сделать?

1. Лук-севок необходимо перебрать и избавиться от подгнивших, поврежденных, проросших луковиц. Если на луковице есть, какой-либо налет, снимете чешуйку.

2. Головки лука желательно обеззаразить: препаратом «Хлоргексидин» — опрыскивать луковки со всех сторон; можно опрыснуть раствором фурацелина. Разведите одну таблетку в стакане горячей воды, потом раствор доведите до литра.

3. Лук просушите рядом с батареей 2-3 дня, но не на полу, лучше поставьте рядом с батареей стул и положите лук в сетке на него, температура сушки должна быть 28-30 градусов.

4. После просушивания лук уберите в картонные коробки, в один слой. И отправьте в шкаф на нижнюю полку, температура хранения должна быть 18-20 градусов.

5. Если, все же, вы купили лук в магазине в марте-апреле и не уверены в соблюдении температурного режима при хранении, то перед самой посадкой лук желательно прогреть при температуре 40 градусов 8 часов. Это поможет пробуждению спящих почек, уменьшит стрелкование, а также снизит вероятность заболевания ложной мучнистой росой. Прогреть лук при такой температуре будет не лишним, если даже вы его правильно хранили дома.

Идеальный лук севок – некрупный, диаметром 1 см. Такие луковки просто неспособны выгнать стрелку и поэтому все силы отдадут на увеличение луковицы.

По материалам интернет-сайтов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4