Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.03.2021 15:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность камина

В прошлом столетии камин был практически в каждом дворянском доме, так как служил для отопления помещения. Сейчас он стал скорее предметом интерьера. Однако его эксплуатация связана с огнем, и поэтому он относится к предметам, имеющим потенциальную опасность для жизни и здоровья. Для того чтобы предотвратить огнеопасные ситуации, необходимо знать требования пожарной безопасности камина.

Экраны или дверцы дровяного камина выполняются только из огнестойкого стекла. Пожарная безопасность камина также предусматривает обеспечение защиты полов, стен и перегородок помещения, изготовленных из легкосгораемых материалов: пол под топкой камина защищается металлическим листом, который располагается вдоль топки. Оптимальным размером листа является 700 на 500 мм.

Запрещено использовать дровяные камины по назначению в следующих случаях:

- необеспеченность защитным притопочным листом, изготовленным из огнестойкого материала;

- отсутствие воздушного пространства между любой конструкцией здания (стена, перегородка) и камином, так называемой отступки или разделки;

- при повреждении притопочного листа.

Необходимо помнить, что рядом с камином нельзя располагать легковоспламеняющиеся вещества и жидкости, а также запрещается их ставить на притопочный лист. Использование таких жидкостей, как бензин, керосин для более быстрого получения огня тоже относится к запретам.

Крайне важным показателем оптимальной работы дровяного камина является тяга в дымоходе. Она обеспечивает необходимый приток кислорода для обеспечения эффективного сгорания поленьев. Отсутствие продуктов горения в помещении говорит о хорошей и эффективной тяге. Оставшуюся золу в топке обязательно нужно залить водой и убрать в специальное место. Все качественные камины должны иметь сертификат на соответствие требованиям пожарной безопасности. Спрашивайте его при покупке. Только грамотный и серьезный подход к приобретению и эксплуатации камина сможет обеспечить его долгое и комфортное для жильцов использование.

С. СПИКИНА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 89 ГКУ ВО 2 отряд ПС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18