Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.03.2021 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алкоголь и здоровье

Спиртное негативно воздействует на все системы и органы людей, а потому систематически выпивающие люди имеют целый букет болезней и приобретенных патологий. Рассмотрим каждую из систем организма в отдельности.

Поражение кровеносной системы. Сильнее всего страдают сердце и сосуды, которые теряют эластичность, разрушаются — варикозное расширение вен и внутренние кровоизлияния не добавляют здоровья алкоголику. Нарушение кровообращения обусловливает недостаток питания тканей мозга и конечностей. Сама кровь также демонстрирует отравляющее воздействие токсинов, из-за которых эритроциты склеиваются, провоцируя закупорку сосудов. Страдает от спирта пищеварительная система, продукты его распада лишают кишечник специальных ворсинок, с помощью которых в организм поступают все питательные вещества. Это обусловливает постоянный авитаминоз, сказывающийся на метаболизме. Также стоит отметить нарушение выработки ферментов — они разрушают слизистую и стенки желудка, формируя язву. В кишечнике развиваются многочисленные эрозии, кровотечения, опухоли. Вред алкоголя для поджелудочной железы обусловлен спазмами в этом органе, в результате чего ферменты не выходят наружу, разрушая железу изнутри, что гарантирует панкреатит и панкреонекроз. Разрушение печени, которая работает на износ, выводя токсины из организма, приводит к образованию рубцов и жировых клеток. Это ухудшает эффективность работы органа и со временем перерастает в цирроз или рак.

Статистические данные показывают, что алкоголь становится причиной более двух сотен заболеваний, в числе которых: цирроз печени, онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы и пр., и, как ни прискорбно, летальный исход.

Н. ЧУРИКОВА,

старший инспектор группы по исполнению административного законодательства, старший лейтенант полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3