Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Производительность труда»: Волгоград стал первым среди регионов страны по освещению нацпроекта

В февральском рейтинге регионов Волгоград занял первое место по освещению в СМИ национального проекта «Производительность труда». Итоги оценки регионов приводит Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

Волгоградская область набрала 233 балла и возглавила всероссийский рейтинг. На втором месте — Республика Башкортостан, замыкает тройку лучших Краснодарский край.

Напомним, оператором нацпроекта на территории региона выступает Региональный центр компетенций. Сегодня, область в числе передовиков по вовлечению предприятий в проект. Из 39 компаний-участников 13 завершили первый этап реализации проекта – внедрение инструментов бережливого производства. При этом производительность труда на них повысилась на 10 — 30%, в том числе увеличились поставки продукции и выросла прибыль.

Отмечается, что к 2024 году РЦК намерен вовлечь в нацпроект 64 предприятий.

Для участников проекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. У руководящего состава компаний-участников есть возможность бесплатно пройти обучение по программе «Лидеры производительности», стоимость которого, по оценкам экспертов, сегодня составляет порядка 700 тысяч рублей. В период с 2019 по 2020 год обучение прошли более 40 человек. В этом году на обучение подано почти в два раза больше заявок, чем в указанный ранее период.

Кроме того, на подшефных предприятиях активно внедряется система поощрения инициативы работника, чтобы каждый сотрудник искал способы повысить общую эффективность работы.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» направлен на оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

https://economics.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/333077/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3