Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

08.02.2021 11:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этот подвиг бессмертен!

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

2 февраля наш район вместе со всей страной отпраздновал 78 годовщину победы советского народа в Сталинградской битве

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них – 2 февраля 1943 года — день окончания Сталинградской битвы. Битвы, подобной которой не знала история войн. Двести огненных дней и ночей в сердце каждого советского человека жило слово – «Сталинград».

78 лет спустя, 2 февраля 2021 года у мемориала землякам – Героям Советского Союза, Герою России и полным кавалерам ордена Славы в Центральном парке Елани собрались жители района, для того чтобы вспомнить это событие, отдать дань благодарности, уважения и памяти защитникам волжской твердыни, труженикам тыла, вдовам, детям Сталинграда.

«Поклонимся великим тем годам»

Приветствуя участников патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, сделав небольшой экскурс в историю битвы, отметил, что делегация Администрации района посетила вдов участников Сталинградской битвы: Лидию Федоровну Кучеренко и Марию Александровну Нуждину. Поздравили с праздником Александру Степановну Гречишникову — дитя Сталинграда, а также участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Праздничные мероприятия, чествования и акции памяти прошли и во всех сельских поселениях Еланского района, образовательных организациях, библиотеках, учреждениях культуры.

- Всегда необходимо помнить о том, что произошло тогда на нашей земле, какой ценой завоевана победа на Волге. Помните об этих событиях и будьте всегда достойны подвига защитников Сталинграда, подвига мирных жителей, работавших в осажденном городе и тылу, – сказал Д. Ф. Литвинов. – Уважаемые жители Еланского района, поздравляю вас с праздником!

Со словами благодарности за победу, поздравлениями и напутствием молодому поколению выступили военный комиссар Еланского, Руднянского и Жирновского районов В. И. Титов и настоятель храма Сошествия Святого Духа протоиерей Николай Карпец.

Военный комиссар отметил, что юные защитники Отечества достойно продолжают патриотические традиции священной сталинградской земли, держат равнение на героических дедов и прадедов. Сегодня в разных частях и подразделениях Российской армии проходят службу по призыву более ста наших земляков.

Добровольцы

В патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», посвященной 78 годовщине победы советских войск под Сталинградом, приняли участие волонтеры Победы Еланского района. Перед началом торжества они раздали пришедшим людям «фронтовые треугольники» с информацией о битве на Волге и пожеланиями мира, добра и здоровья. Ведущими мероприятия стали юнармейцы Еланской средней школы № 2 под руководством Н. А. Кульгускиной. В почетном карауле у мемориала героям-землякам несли вахту воспитанники клуба «Патриот», их наставник В. А. Ткаченко.

Педагог Еланского дворца творчества В. В. Лапшин исполнил для присутствующих авторскую песню «А на Волге весна».

Минута молчания… Цветы у Вечного огня мемориала землякам-героям — как символ Памяти...

Трудно найти место на Земле, где бы не слышали о героической битве на Волге — величайшей битве Второй мировой войны, когда решалась судьба не только нашего государства, но и судьба всего человечества. Покуда стучат сердца, мы должны помнить о тех, кто уже не вернется, заботиться о ныне здравствующих ветеранах, тружениках тыла, вдовах... Мы должны с честью нести и оправдывать звание наследников СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ.

В гостях у ветеранов

- Волонтеры Победы местного отделения побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны Николая Андреевича Захарова и Антонины Павловны Субботиной, поздравили с 78 годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, — рассказала педагог-организатор Еланского дворца творчества Е. А. Лунина.

Николай Андреевич дал молодежи совет для долголетия: "Не расстраивайтесь, не огорчайтесь, а больше радуйтесь жизни. Если курите, бросайте, а если нет – не начинайте".

Еще наши ребята поздравили ветеранов Сталинградской битвы, из Кумылженского и Котельниковского районов по телефону, их звонкам, конечно, были очень рады!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88