Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

05.02.2021 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эхо праздника

2 февраля – памятный день в истории нашей страны, для Волгоградской области она особенно важна. Мы отметили 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

С праздником защитника Сталинграда Владимира Федоровича Ананьева поздравила заместитель руководителя Центра ПФР №3 Людмила Строганова. От всего коллектива пенсионного фонда она поздравила ветерана с памятной датой, вручила подарки. Владимир Федорович всегда рад гостям, с удовольствием делится воспоминаниями. Несмотря на почтенный возраст – 98 лет, Владимир Федорович в мельчайших деталях может описать события тех далеких дней. Он был призван в ряды Советской армии 4 мая 1942 года, служил в звании сержанта на Северокавказском фронте, затем на Сталинградском фронте был повышен в звании до помощника командира взвода. Освобождал Ростов, Донбасс, Севастополь, Белоруссию, Литву, Пруссию. В 1944 году был направлен в Москву в инженерное училище, по окончании которого младшим лейтенантом отправлен в группу оккупационных войск в Германию, где служил до 1949 года. После демобилизации вернулся в Сталинград. Много лет работал инженером-конструктором, затем заведующим отделом горисполкома. За боевые заслуги Владимир Ананьев награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За Отвагу", "За боевые заслуги" и "За Победу над Германией".

В 2015 году, в канун Дня защитника Отечества, Владимир Федорович принял участие в торжественной церемонии вручения ветеранам юбилейных медалей в честь 70-летия Великой Отечественной войны, которая проходила в Кремле. Награду ему вручил президент России Владимир Путин. В планах Владимира Федоровича сегодня — создание музея, посвященного подвигам солдат, отстоявших Сталинград. Ветерану есть, что рассказать подрастающему поколению. Принимая поздравления от сотрудников Пенсионного фонда Владимир Федорович отметил, что больше всего ему не хватает остроты зрения да и память порой шалит. Тем более ценным становится время, проведенное с ветеранами. Защитников Сталинграда с каждым годом становится все меньше. Всего 16 участников великого сражения сегодня проживет в Центральном районе города Волгограда. А на территории 15 районов, входящих в состав Центра ПФР №3 по установлению пенсий и социальных выплат, сегодня живут — 49 защитников Сталинграда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2