Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии волгоградского региона готовятся к сельхозсезону-2021

Более ста представителей аграрной отрасли районов Заволжья, руководители местных органов управления АПК, депутаты, представители науки приняли участие в первом в этом году зональном совещании, организованном в преддверии старта весенних полевых работ областным комитетом сельского хозяйства. Мероприятие в формате видеосвязи состоялось под руководством заместителя губернатора Василия Иванова.

Итоги работы в 2020 году, а также задачи на 2021 год; реализация механизмов поддержки отрасли; изменения в законодательстве; продолжение проектов развития мелиорации и технической модернизации производственных площадок; модернизация и строительство социальной, дорожной, коммунальной инфраструктуры сельских территорий — эти и другие вопросы исходя из специфики заволжских районов рассмотрены в ходе пленарного заседания, а также на дискуссионных онлайн-площадках. Формат мероприятия подобран таким образом, чтобы участвовать в обсуждении важных вопросов мог каждый.

Заместитель губернатора подчеркнул, что в 2020 году агропромышленный комплекс Волгоградской области работал в непростых условиях, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Однако оперативно принятые решения позволили сохранить темпы производственной деятельности. Как итог — достигнуты все плановые показатели.

Василий Иванов поблагодарил аграриев за труд и неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом. По результатам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства Волгоградской области составил порядка 170 млрд рублей. Фактически это на 70% больше, чем в 2014 году, когда губернатором совместно с аграриями только разрабатывалась стратегия развития отрасли. На сегодняшний день Волгоградская область закрепилась в десятке лидеров по производству сельхозпродукции.

Помимо достижений в растениеводстве в 2020 году Волгоградская область оказалась на первом месте в ЮФО по темпам роста поголовья КРС, стабилизировано поголовье мелкого рогатого скота. Существенный вклад в эту работу внесли в том числе сельхозпредприятия и КФХ Быковского, Николаевского, Старополтавского, Палласовского районов — животноводство на этой территории традиционно является одним из ключевых направлений.

Доля поголовья КРС здесь составляет 21,5% от общеобластных значений. Кроме того, в Заволжье сосредоточено 30% племенного поголовья крупного рогатого скота — действуют шесть племхозяйств. Доля поголовья овец от общего числа составляет 37%. При этом действуют семь племенных хозяйств, в которых сосредоточено 93% племенного мелкого рогатого скота региона. Участники совещания подчеркнули, что за шесть лет общее поголовье увеличилось на 76 тыс голов, а племенное — на 22,8 тыс.

Сейчас перед животноводческой отраслью стоит задача развивать потенциал на основе улучшения генетического фонда в товарных хозяйствах, расширения географии реализации продукции с учетом экспортных возможностей — логистическим составляющим в том числе уделяется пристальное внимание.

Укрепить это направление также позволяет реализация проектов развития мелиорации: наращивание орошаемых площадей — надежная основа для формирования необходимой кормовой базы.

Кроме того, расширение возможностей для организации полива стимулирует развитие овощеводства открытого грунта на довольно засушливых территориях. Особенно в этом преуспели аграрии двух районов: с 2014 года производство овощей в Быковском районе выросло в два раза — до 42 тыс тонн; в Николаевском районе — в пять раз до 20 тыс тонн.

В 2021 году продолжится системная работа по вводу в оборот неиспользуемых земель. За предшествующие семь лет в Заволжье уже возобновлено сельхозпроизводство на почти 200 тыс га.

Также до аграриев довели информацию о важности применения минеральных удобрений для повышения качества продукции, урожайности, об инструментах государственной поддержки в этой части.

Кроме того, участники совещания отметили, что за последние годы существенного изменилась структура хозяйств районов: растет количество крупных производственных площадок, КФХ. Во многом этому способствует грантовая поддержка: с 2014 года в районах Заволжья реализован 271 проект развития фермерских хозяйств.

Однако на текущем этапе стоят задачи не просто не снижать набранный темп, но и повышать качество продукции, наращивать объемы промышленного производства и переработки для обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, а также повышать занятость и доходы сельских жителей, создавать благоприятные условия жизни на селе.

«Кустовые совещания позволяют довести до всех сельхозтоваропроизводителей информацию о мерах государственной поддержки, сверить планы и задачи на предстоящий период», — подчеркнул значимость подобных мероприятий заместитель губернатора Василий Иванов.

Отметим, что на 2021 год сохранены все действовавшие программы государственной поддержки — с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации у Волгоградской области заключены 9 соглашений.

В течение февраля и марта совещания пройдут еще в шести территориальных зонах. Очередное состоится в придонской зоне с участием представителей южных и юго-западных районов области.

Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru/news/328677/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1