Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.02.2021 09:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цена жизни

В январе зафиксирована четыре пожара, в одном из них погиб мужчина

Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. Самые распространенные причины пожаров — неосторожное и небрежное обращение с огнем и неосторожность при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения; детская шалость; нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов; неисправность печей и дымоходов.

Так, с начала 2021 года произошло четыре пожара. 23 января в Елани на месте пожара в жилом доме был обнаружен погибший 85-летний мужчина. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Как показывает практика, в основном пожары происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье. Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Многие курильщики имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель, или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом. При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи.

Помните, что всякий брошенный окурок или спичка можгут вызвать пожар. При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам, вашим родственникам и соседям жизни!

Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните не только свое жилье, имущество, но и жизнь!

В случае обнаружения пожара звоните по телефону 112.

Е. МЕЛЕНБЕРГ,

государственный инспектор Еланского, Жирновского и Руднянского районов по пожарному надзору.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5