Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.02.2021 08:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать садоводу и огороднику в феврале?

Автор: НАШ КОРР

Советы специалистов

Работы в саду

Если вы сторонник побелки стволов плодовых деревьев, и не побелили их осенью, непременно надо сделать это сейчас, в феврале.

Проверьте ограждение вашего участка, если таковое есть. Отгребите снег от забора, чтобы зайцам и прочей бегающей живности было сложно добраться до деревьев. Проверьте обвязку деревьев от мышей. Отаптывайте снег в случае необходимости. Проверьте и наточите инструмент для обрезки сада. Если зима мягкая, то можно заготовить черенки для прививки. В конце февраля можно приступить к отгибанию и повязке ветвей молодых деревьев для придания веткам горизонтального направления.

Работы огородника

Перед приобретением семян надо определиться с выбором сортов. Покупать семена нужно у проверенных продавцов, желательно известных фирм.

Если вы собираетесь выращивать раннюю зелень в парнике или теплице, решите, какой материал вы будете использовать для обогрева парника: конский навоз, коровий навоз, листья деревьев, навоз овец, коз и кроликов, искусственный навоз, хлопковую пыль.

Продумайте, какие укрывные материалы вы будете применять для тоннельных парничков или просто для спасения посадок от заморозков.

Подготовьте тару и грунт для посева и пикировки рассады.

Закупите минеральные удобрения, если вы будете их использовать.

В феврале можно сеять на рассаду сельдерей, лук-порей, перец, баклажаны и высокорослые гибриды томатов.

Обдумайте, какие материалы вы будете применять для мульчирования.

Если вы купили лук севок заранее, то сохранить его можно в сухой золе, в коробке от обуви (это мой личный совет, проверенный годами). Только севок должен быть сухой.

Работы цветовода

Приступайте к выборочной пересадке комнатных цветов.

Если у вас есть возможность подсветки растений, можно посеять гвоздику Шабо, лобелию и другие летники с длинным сроком вегетации. Смотреть надо на упаковке семян. Проверьте, как хранятся клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгин.

По материалам сайта: http://www.lubludachu.ru/advice/307-chto-delat-sadovodu-i-ogorodniku-v-fevrale.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5