Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.10.2021 12:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые возможности для развития территорий: Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в Еланский район

Модернизация социально значимых объектов, приведение в порядок дорожно-транспортной инфраструктуры, внедрение современных технологий в коммунальное хозяйство – эти и другие темы в центре внимания губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который совершает рабочую поездку в Еланский район. Глава региона проинспектировал выполнение ранее поставленных задач, а также рассмотрел с жителями района вопросы формирования новой программы развития территорий.

Автодорога «Самойловка (Саратовская обл.) – Елань – Преображенская – Новоаннинский – Алексеевская – Кругловка – Шумилинская (Ростовская обл.)» является основной, соединяя населенные пункты с райцентром и региональными трассами. Ежегодно она испытывает большую нагрузку транзитным потоком грузовых машин, особенно в период уборки зерна. Ее состояние эксперты оценивали как неудовлетворительное, поэтому было принято решение приводить в порядок объект комплексно: с 2016 года здесь реконструировали мост через реку Сторичка, построили дорожный подъезд, ведущий к селу Родинское, полностью обновили порядка 15 км магистрали. Губернатор Андрей Бочаров осмотрел участок, где работы близки к завершению (подрядчику осталось обустроить съезды, установить остановочные павильоны, дорожные знаки, нанести разметку) и обсудил планы по продолжению дорожных работ в районе.

«Елань серьезно продвинулась по дорожным вопросам, – отметил Андрей Бочаров. – Восстановлены два моста, разрушенные во время паводковой ситуации. Мост через реку Елань, повреждённый большегрузом, шедшим с большим перевесом, мы полностью реконструируем до конца года. Ряд объектов, на которые нужно обратить внимание, – это подъезды к населённым пунктам. Они достаточно значимые и по финансовым вложениям, и по необходимости для жителей. В рамках рабочей поездки мы примем окончательные решения».

В частности, в 2022-2023 годах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» модернизируют еще 26 км этой трассы, до конца 2024 года приведут в порядок подъезды к хуторам Красноталовский, Алявы, выполнят реконструкцию трёх мостовых переходов, ремонт более 23 км автодороги «Елань – х. Морец», автодороги «Рудня – Вязовка – Михайловка» и др.

Кроме того, в Еланском районе активно ремонтируют, модернизируют, дооснащают ключевые объекты. Так, глава региона осмотрел районный ДК «Юбилейный»: впервые с момента строительства здание проходит полное обновление. С 2019 года здесь привели в порядок кровлю и основные помещения, поменяли окна на современные пластиковые, закупили новые кресла для зрительного зала, световое и музыкальное оборудование, отремонтировали действующую механику сцены. В стадии завершения – фасадные работы и основной зал. Подрядчику поставлена задача все закончить до конца декабря. В эти же сроки в свое распоряжение ДК получит автоклуб. Помимо этого, в здании модернизирована система отопления: обеспечивать помещения теплом будет автономная газовая котельная. Добавим, сегодня в Елани на более экономичное и экологичное отопление переведены все основные социальные учреждения.

В жилом фонде Елани также продолжается перевод на поквартирное отопление: 33 из 55 многоквартирных домов райцентра уже отапливаются индивидуально. Опыт района высоко оценил Андрей Бочаров: «Переход на автономное отопление с использованием средств регионального фонда даёт очень хороший эффект. Объекты, которые переведены на такую систему отопления, в 4-5 раз меньше тратят на оплату ресурса. Это хороший опыт для небольших поселений».

С 2017 года возможностью привлечь средства для модернизации морально и физически устаревшего и энергетически неэффективного оборудования через Волгоградский фонд жилья и ипотеки воспользовались 23 организации сферы ЖКХ. В целом, с учётом всех программ в Волгоградской области введены 137 автономных газовых котельных, еще 58 источников тепловой энергии переведут на голубое топливо в течение ближайших трех лет.

Еще одним объектом, получившим новую жизнь, стал кинотеатр «Горизонт» (бывшее ДК колхоза им. Коминтерна). В 2019 году для него приобрели 3D-кинооборудование на средства, полученные от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. По итогам областного конкурса проектов местных инициатив благоустроена территория вокруг. Обновленная общественная зона стала точкой притяжения для жителей всех возрастов. С 2014 года в Еланском районе выполнены порядка 30 проектов благоустройства: не только в райцентре, но и во всех центральных усадьбах сельских поселений.

Уже реализованное стало основой для формирования дальнейших проектов развития: задачи в этом направлении губернатор Андрей Бочаров рассмотрел на встрече с жителями. В качестве приоритетов глава региона обозначил необходимость приведения в нормативной состояние дорожной сети; обеспечение жителей качественной питьевой водой – уже стартовало проектирование реконструкции водоснабжения Елани, в пяти селах и хуторах устанавливают станции доочистки; обеспечение противопожарной безопасности – создан Дубовский опорный пост, для существующих подразделений приобретены пять пожарных автомобилей, четыре отдаленных поселения получили трактора с цистернами и другим навесным оборудованием; продолжение комплексной модернизации материально-технической базы школ и детских садов, учреждений здравоохранения, программы освещения и благоустройства; строительство в Елани плавательного бассейна и создание новых площадок на открытом воздухе.

«Еланский район реализует запланированные проекты в установленные сроки и с надлежащим качеством. Это даёт нам возможность оказывать дополнительную поддержку. Запланированы масштабные, капиталоемкие проекты, которые поддерживаются людьми», – резюмировал Андрей Бочаров.

М. ШЕВЧЕНКО, А. СТРЕЛИНА.

Фото с официального портала Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

274