Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

25.01.2021 15:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голикова не рекомендует прививаться от коронавируса тем, кто переболел

МОСКВА, /ТАСС/. Перенесшим коронавирусную инфекцию не рекомендуется прививаться, даже если уровень антител начал снижаться или близок к нулю. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Я с уверенностью говорю, что для граждан, которые переболели, пока стоит воздержаться [от прививки]. И даже если уровень антител снижается или близок к нулю, то можно посмотреть данные клеточного иммунитета", — сказала она в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1".

По словам вице-премьера, клеточный иммунитет, скорее всего, сохраняется и сможет защитить организм в случае встречи с вирусом.

Голикова подчеркнула, что вакцинироваться переболевшим пока не рекомендуется, поскольку случаи вторичного заражения коронавирусом единичны. По ее словам, сложно сказать, из-за чего произошло повторное заражение: "То ли легкое течение заболевания на первом этапе, когда была первая волна, то ли, может быть, тогда это было для нас неизвестным заболеванием, может быть, даже где-то ошибочная постановка диагноза или ложно-положительный тест на ковид".

"Понятно, что были на старте ошибки, и сейчас уже это стало рутиной, к сожалению, потому что он пока еще не уходит [вирус], хотя количество заболевших сокращается", — пояснила вице-премьер.

https://e.mail.ru/inbox/0:16115594271573469751:0/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0