Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.01.2021 15:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из синевы, что так чиста, нисходит Дух Святой на воду… 19 января – Крещение Господне

В праздник Крещения Господня, совершается великое водосвятие: оно совершается для того, чтобы мы получили великую святыню – освященную воду, которая является проводником благодати Божией, которой мы окропляем жилища, себя и друг друга во укрепление телесных сил.

Иоанн Креститель предвозвестил пришествие Христа: крестил Иоанн в покаяние, но знал и проповедовал, что придет за ним Тот, Который будет крестить «Духом Святым и огнем».

Мы все крещены Духом Святым в таинстве святого крещения. Это крещение происходит в течение всей истории Церкви, потому что Духом Святым и огнем крещаются все верующие во Христа.

Все ветхозаветные события – прообраз того события, которое мы празднуем 19 января – это Крещение Господа Иисуса Христа. Господь Иисус Христос явился на Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна. Но крестился Христос не во очищение от грехов, а для того, чтобы открыть путь к вечной жизни для всякого человек, и для того, чтобы Своим Божественным присутствием освятить воды Иордана.

И вот Господь Иисус Христос сходит в эти воды, отягощенные человеческим грехом, и люди, которые присутствуют при этом, видят Его в водах Иорданских, слышат голос Бога Отца, глаголющий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17). Видят Духа Святого, Который нисходит в виде голубя на главу Божественного Спасителя.

Этот праздник называется еще Богоявлением, потому что человечеству явился Бог в трех лицах: Отца, Сына и святого Духа. И все три лица Святой Троицы, которые есть не три Бога, но единый триипостасный Бог – себя проявил для того, чтобы дать людям новое откровение о Боге, о том, что Бог един в Трех Лицах, что Бога Отца невозможно увидеть, но голос Его можно услышать, что Бог Сын является воплощенным Словом Божиим, которое являет нам божественный лик человека и человеческий лик Бога, о том, что Святой Дух, который участвовал в сотворении мира, присутствует и участвует в жизни каждого человека и благословляет его на начало всякого дела.

Наш Бог войдет в воду Иордана, и вода станет новой, святой, чистой, нетленной, способной, вопреки законам мира сего, годами сохраняться в чистоте, прохладе и прозрачности.

Если бы Господь не крестился от Иоанна в водах Иорданских, не было бы и таинства крещения, доступного для каждого из нас. Господь Иисус Христос Своим божественным присутствием освятил воды иорданские, и в память об этом событии мы будем освящать воду. И тысячи людей в этот праздник погружаются в хладные воды, чтобы особым образом почувствовать благодать Божию, присутствующую в эти дни в воде.

Будем просить Бога о том, чтобы он очистил все наши грехи, очистил душевную и телесную скверну, чтобы благодать Святого Дух коснулась и наших сердец, чтобы жизнь наша преобразилась и обновилась, и чтобы вода, которую освятим на сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января, стала для нас великой святыней для нашего очищения и исцеления — источником, текущим в жизнь вечную.

Будем благодарить Бога за то, что Он удостоил нас спасительных вод Святого Крещения, где каждый из нас обновился и возродился к новой жизни. Будем благодарить Бога за то, что каждый год мы имеем возможность праздновать Богоявление и освящать воду во исцеление души и тела, во освящение домов.

Поздравляю вас всех с этим великим праздником! Желаю, чтобы Божья благодать коснулась ваших сердец и подарила вам духовную радость, мир, любовь и взаимопонимание в ваших семьях и ваших домах. Крепкого вам здоровья на долгие годы. Храни вас всех Господь! С праздником!

Отец Николай,

настоятель храмов Еланского района.

В. АФАНАСЬЕВ.

Идет большое водосвятье,

И хоть вокруг снега и льды,

Здесь золоченое распятье

Крест-накрест чертит гладь воды.

И вот, невидимый народу,

Из синевы, что так чиста,

Нисходит Дух Святой на воду,

Как нисходил Он на Христа.

***

В. СОЛОДОВНИК.

Омой лицо крещенским снегом,

Душой и телом возродись,

И, утомленный жизни бегом,

Остановись. Перекрестись.

Жить можно, веря, и не веря:

По вере – все, иль ничего.

Но в небеса откроет двери

Воды крещенской волшебство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48