Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.09.2020 13:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помидорное царство

Автор: НАШ КОРР

Личное подсобное…

-Помидоры пришлось на рынке купить – свои не уродились...

Реплики на эту тему то и дело приходится слышать от коллег и знакомых. Вот уж действительно проблема: самый вкусный летний овощ, без которого не обходится процесс консервирования, не порадовал урожаем!

Сегодня мы расскажем о заядлом огороднике-любителе, о котором пишем не впервые, и у которого, вопреки всему урожай помидоров этим летом опять удался на славу.

Василий Семенович Кононенко – житель Елани. Наверняка, наши постоянные читатели знакомы с его «прогнозом погоды» на год. Василий Семенович ежедневно ведет дневник наблюдений за погодой, а впоследствии на этих записях основывает свои выводы.

На его садово-огородническом участке есть и собственноручно изготовленная тепличка (тоже с приличным урожаем помидоров), но большую часть урожая томатов он получает, выращивая этот овощ в открытом грунте. Вот и сегодня на его участке – около 500 кустов! Урожай реализуется – находятся покупатели на его экологически чистую продукцию.

Растения в длинных рядах подвязаны к опорам, расположение ряда на участке – с севера на юг. Каждому сорту отдан отдельный ряд. Из сортов Василий Семенович отдает предпочтение таким как «ботуллин», «желтые», «розовый новичок», «де барао», «сливовидные».

-Год, действительно, «гнилой» — многие плоды на корню подвержены гниению, — говорит В. С. Кононенко. – В качестве лекарства и удобрения для своих помидоров я применяю крапивную подкормку.

Делимся рецептом: берется измельченная крапива, заливается в бочке с водой. И так оставляется для брожения на одну-две недели — в зависимости от погоды (высокая температура ускорит процесс брожения). Раз в день тщательно перемешивайте содержимое, что позволяет ускорить процесс брожения. Потом приготовленное таким способом удобрение следует использовать только после разбавления водой в соотношении 1:10 — поливать, сбрызгивать само растение. И золу не жалейте – сыпьте под кусты и на листву – от этого только одна польза, по мнению В. С. Кононенко.

Посадку семян на рассаду Василий Семенович осуществляет строго по лучному посевному календарю. Семена для этого использует исключительно собранные собственноручно.

-Не любой помидор пойдет на семена! Выбираю здоровый куст, отмечаю на нем вторую завязь – плоды именно с этой кисти пойдут на семенной материал, — рассказывает В. С. Кононенко.

А потом, поливать, обязательно «давать кислород корням» — то есть рыхлить почву под растением, пасынковать, тем самым формируя помидор, что положительно скажется на состоянии растений, улучшит их цветение и обеспечит хороший урожай!

А. Таранова.

Подписи под фото: В. С. Кононенко с урожаем томатов 2020 года

Теплица – своими руками

А это пакетики семян для посадки на следующий год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0