Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.09.2020 09:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградской общественной организации «Союз «Чернобыль» исполнилось 30 лет

Волгоградской общественной организации «Союз «Чернобыль» исполнилось 30 лет

Открыл заседание председатель организации Александр Гадуш. ВООО «Союз «Чернобыль» является одной из первых общественных организаций, созданных в волгоградском регионе. На протяжении трех десятков лет она занимается защитой прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие радиационной катастрофы, оказывает им содействие в социальной и медицинской реабилитации. В настоящее время организация имеет представительства практически во всех районах Волгоградской области, объединяя в своих рядах 1377 участников ликвидации аварий на ЧАЭС, ТО «Маяк», ветеранов подразделений особого риска, вдов и членов семей.

Авария на Чернобыльской АЭС признана крупнейшей техногенной катастрофой современности и вписана трагической страницей в мировую историю. На ликвидацию ее последствий было мобилизовано шестьсот тысяч советских граждан, в том числе более 5 тысяч жителей Волгоградской области.

В режиме онлайн со знаменательной датой участников мероприятия поздравил президент Общероссийского союза общественных организаций «Союз «Чернобыль» Вячеслав Гришин. Говоря о социальной поддержке ликвидаторов аварии и их семей, он отметил необходимость внесения участников ликвидации последствий радиационных аварий в перечень категорий ветеранов, закрепленный федеральным законом «О ветеранах». По мнению президента «Союза «Чернобыль» России», это позволило бы чернобыльцам получать дополнительные льготы.

Напомним, что в волгоградском регионе в соответствии с федеральным и областным законодательством гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий техногенных катастроф, предоставляются меры поддержки, в числе которых ежегодная компенсация на оздоровление, проезд по социальным проездным билетам, льготное пенсионное обеспечение, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, оказание помощи в решении квартирного вопроса тем, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, и др.

«Вы очень сильные и смелые люди, — сказала, обращаясь к участникам заседания, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. — То, что вы сделали для нашей страны, трудно переоценить. Вы не отступили перед опасностью, не позволили радиации распространиться на другие территории. Если бы не ваше мужество и самоотверженность, последствия аварии могли бы быть еще более масштабными. Сегодня стоит задача не допустить в будущем повторения подобных страшных катастроф».

Парламентарий пожелала участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их семьям здоровья и счастья.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Почетной грамотой Волгоградской областной Думы был отмечен член правления Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Геннадий Долженко. Участники заседания также были награждены грамотами Общественной палаты региона и комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. Пятерым членам правления регорганизации вручили «Знаки почета» «Союза «Чернобыль».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9