Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

03.09.2020 18:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе со всей Россией

Автор: С. Полетаева.

3 сентября вместе со всей страной жители Еланского района приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы».

Акция прошла по инициативе партии «Единая Россия». Она организована в рамках партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Российским союзом ветеранов и Всероссийской организацией «Волонтеры Победы».

В Еланском районе желающих проверить знания истории Великой Отечественной войны пригласили в среднюю школу № 3. Диктант Победы писали общественники, представители политических партий и власти. Среди участников — и наш земляк депутат Государственной Думы Александр Носов:

- Когда сообщили, что будет Диктант Победы, я однозначно принял решение: буду участвовать! Это для меня важно и как для депутата Госдумы, и как для внука и племянника фронтовиков, не вернувшихся с войны, и как для человека, который хочет передать молодому поколению тот настрой, который был у нашего поколения: знать и понимать, какой ценой досталась нашему народу Победа.  До сих пор не известно точное число погибших наши граждан, граждан Советского Союза, – от 27 миллионов до 30 миллионов человек… Это только представьте: в день погибало по рабочему поселку Елань, то есть около 15 тысяч человек…

Воевали оба моих деда – Яков Иванович Носов и Михаил Иванович Хлюстов, мой дядя — Федор Яковлевич Носов. Ни один из троих не вернулся с войны... Знаю, что дядя Федор сражался под Сталинградом и героически погиб: взял связку гранат и подбил фашистский танк, еще один подбил его товарищ. Разве можно об этом не помнить?! Разве можно забыть, какой ценой досталась нам эта Победа?.. Мы, старшее поколение, это помним, знаем – хотим, чтобы и наши дети, внуки помнили, знали, ценили.

К сожалению, в последнее десятилетие появилась масса «легенд» и «мифов» о Великой Отечественной войне, искажаются факты, события и роль советского народа, Красной Армии во Второй мировой войне. Поэтому так важно защитить память о подвиге нашей страны от всевозможных фальсификаций. Такие акции, как «Диктант Победы», важны с точки зрения сохранения памяти и воспитания у молодежи патриотических чувств.

Как отмечали все организаторы акции, она призвана поддержать интерес к событиям Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность, особенно — историческую грамотность молодого поколения.

-Диктант Победы – это не просто проверка знаний, это подтверждение того, что мы помним, ради чего наши деды и прадеды сражались. Это возможность показать, что мы гордимся нашей страной, народом, который сумел победить фашизм, — подчеркнул депутат Государственной Думы Александр Носов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42