Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики рассказали об ограничениях после вакцинации от коронавируса

Медики советуют отказаться от алкоголя и не ходить в баню несколько дней после того, как человек привился от коронавируса первой в мире российской вакциной "Спутник V", рассказал один из вакцинированных.

Минздрав России ранее зарегистрировал вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с РФПИ. Вакцинация проводится в два этапа, вначале – компонентом I, через три недели – компонентом II.

П о словам вакцинированного, перед тем, как поставить первый укол, пациентов заранее тестируют на COVID-19 методом ПЦР, а также проверяют наличие антител IgM и IgG к штамму вируса, и в случае отрицательного результата допускают к вакцинированию.

Перед первым этапом вакцинации пациентам измеряют давление, пульс и сатурацию (насыщение крови кислородом) и рассказывают, что в течение трех дней после укола следует вести спокойный образ жизни, не употреблять алкоголь и не ходить в баню. Лучше не мочить место укола, главное — не тереть его.

Медики предупредили, что в течение пары дней может подняться температура, но сбивать ее жаропонижающими средствами стоит, только если она будет превышать 38 градусов.

При этом они отметили, что вакцинация на первом этапе не означает, что в организме сразу появятся антитела, поэтому 21 день — до второго этапа — по-прежнему стоит беречь себя, соблюдая дистанцию и надевая средства индивидуальной защиты в общественных местах.

Вакцина не содержит живого вируса, поэтому никакой опасности заразить людей нет, заверили медики.

Согласно информации из государственного реестра лекарственных средств, вакцина имеет форму раствора для внутримышечного введения. Как сообщали ранее в Минздраве РФ, двукратная схема введения вакцины от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет, опыт применения векторных вакцин при такой схеме введения показывает, что он сохраняется до двух лет.

В среду президент России Владимир Путин сообщил, что в скором времени будет зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса.

В России, по последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, число зарегистрированных случаев коронавируса за сутки выросло на 6 431 и достигло 1 122 241. За сутки умерли 150 человек с коронавирусом, за все время — 19 799 человек.

(Стопкоронавирус.рф)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1