Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.09.2020 07:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделайте прививку своим домашним питомцам.

Автор: НАШ КОРР

В сентябре 2020 года в Еланском районе выявлено три случая покуса людей домашними животными, зараженными вирусом бешенства.

Внимание!

Осторожно: бешенство!

Все эти животные являются, так сказать, «приблудными», т. е. животными без владельцев, то есть люди были покусаны неизвестными животными. В одном случае кошка сама пришла во двор и укусила погладившего ее ребенка. В другом случае щенка подобрали по дороге, и он тоже оказался больным и оцарапал человеку лицо и т. д.

К сожалению, проводимые профилактические мероприятия, направленные на борьбу с бешенством, не могут гарантировать стопроцентную защиту от этой опасной болезни. Напомнаем, что бешенство не лечится и всегда заканчивается летальным исходом, если вовремя не приняты необходимые меры. Единственный надежный способ предотвращения распространения бешенства — это профилактическая вакцинация домашних (собак, кошк) и диких плотоядных животных. Для вакцинации диких животных используется оральная вакцина «Рабистав», которая раскладывается в местах предполагаемого обитания диких лисиц и других диких животных. Работа эта проводится регулярно и планомерно. Но одних этих мер недостаточно. Необходимо провести полную вакцинацию всех домашних (собак, кошк) плотоядных животных. В последнее время участились случаи миграции диких лисиц, являющихся природным резервуаром вируса бешенства, в населенные пункты в поисках пищи. При контакте инфицированных животных с непривитыми собаками и кошками происходит их заражение. Очень часто эту цепочку замыкает человек, контактировавший с больным животным. Обращаемся ко всем жителям и гостям Еланского района!

Во избежание заражения бешенством не стоит вступать в контакт с неизвестными животными, в случае подозрения на их заболевание — немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу.

Обязательно привить всех домашних животных против бешенства. Желательно завакцинировать всех животных в подворье, в том числе сельскохозяйственных (КРС, МРС и др.) Вакцинация проводится сотрудниками государственной ветеринарной службы постоянно. Услуга бесплатная. Стоит лишь обратиться к ветеринарному специалисту лично или по телефону и записаться на прививку.

В каждом сельском и городском поселениях сотрудниками государственной ветеринарной службы проводится подворный обход с целью учета животных и их вакцинации против бешенства. Но зачастую хозяев нет дома, или до них не удается достучаться. К сожалению, бывают и случаи категорического отказа от предоставления животных для вакцинации.

Согласно требованиям санитарных и ветеринарных правил, все домашние животные должны быть привиты от бешенства.

Обезопасьте себя от БЕШЕНСТВА! Сделайте прививку своим домашним питомцам.

По всем вопросам обращаться по адресу: р. п. Елань, ул. Заполяновская, 4. Тел. 8 (84452) 5-43-74.

Государственная ветеринарная служба Еланского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24