Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.09.2020 13:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Растут «Точки роста»

В Еланском районе третий Центр цифрового и гуманитарного образования откроется на базе одной из школ

В Еланской СШ № 2 в рамках реализации регионального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование», открывается Центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Используя самое современное оборудование, 468 учеников школы смогут получать знания по общеобразовательным и дополнительным программам.

На территории Еланского района уже больше года успешно работают два также Центра. Напомним, они были открыты на базе Вязовской и Дубовской школ. Главная цель их создания и деятельности – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества.

Есть все!

Незадолго до 1 сентября мы побывали в Еланской средней школе № 2.

- В кабинетах созданы все необходимые условия для организации уроков по таким предметам как технология, информатика и ОБЖ, – говорит методист методического кабинета Районного отдела образования О. Н. Железнякова. — В помещениях полностью выполнены внутренние отделочные работы, установлено оборудование. Специалисты приступили к оформлению Центра «Точка роста» — размещению стендов и вывесок.

Открытие Центра позволит школьникам готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Для подготовки и обучения педагоги и ученики будут использовать интерактивные комплексы, инструменты для занятий технологией, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для оказания первой помощи, нетбуки, шахматные столы и многое другое.

Руководителем Центра «Точка роста» в Еланской СШ № 2 выбрана учитель математики и информатики М. Ю. Явдосюк. Под ее руководством работает команда педагогов: учитель технологии Н. А. Кульгускина, учитель ОБЖ В. Н. Майоров, учитель физической культуры В. Н. Белов и педагог-психолог Л. Н. Салиенко.

- Особое внимание будет уделено внеурочной деятельности, — говорит и.о. директора школы А. В. Быкова. – Заключен также договор с Еланской СШ № 1 — ученики этой школы смогут посещать занятия Центра «Точка роста». Будут проводиться кружки, внеурочные занятия. Есть шахматная зона, где ученики смогут немного отвлечься от учебы.

«Теперь нет преград»

Удалось побеседовать и со школьниками, которые в ближайшее время приступят к обучению в «Точке роста».

- Когда услышали, что в нашей школе появятся классы с современной техникой, все очень обрадовались, — рассказывает Захар Григорьев. – До этого многое видели только по телевизору или в интернете. Интересно самим поработать с квадрокоптерами, шлемом виртуальной реальности и остальной техникой. Рад, что в Елани наша школа первая, в которой откроется «Точка роста».

- Этот Центр очень важен и интересен как для детей, так и для педагогов школы, — считает учитель технологии Н. А. Кульгускина. – Раньше в сельской местности у школьников было меньше доступа к новым технологиям. Теперь же для этого нет никаких преград!

Ю. БОНДАРЕВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Будущее создается сегодня».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11