Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Семёнова: «Вопросы охраны здоровья всегда будут первоочередными»

С 7 по 10 сентября по инициативе партии «Единая Россия» проводится Неделя приемов граждан по вопросам организации работы системы здравоохранения в осенне-зимний период в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Обращения жителей в онлайн-режиме рассматриваются депутатами различных уровней во всех муниципалитетах региона. Тематический прием провела и председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова.

Вместе с парламентарием на волнующие граждан вопросы отвечала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области, председатель регионального общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» Ирина Бочкова.

Первым на телефон приёмной дозвонились жители Жирновского района области, которых интересовал порядок проведения в регионе прививочной кампании против гриппа и ОРВИ. Обратившиеся спрашивали: на всей ли территории Волгоградской области появилась вакцина, и в какие сроки надо сделать прививку, чтобы получить максимальный эффект?

Как пояснила Наталья Семёнова, качественная и безопасная вакцина от гриппа в ближайшее время будет доступна для всех жителей региона. Уже направлено свыше 330 тысяч доз препарата, за первую неделю кампании привито более 100 тысяч человек. Врачи рекомендуют вакцинироваться именно в сентябре. Для формирования иммунитета против гриппозной инфекции необходимо несколько недель, и надо успеть защитить свой организм до сезонного роста заболеваемости, который традиционно начинается в октябре-ноябре. В первую очередь прививки были сделаны детям и беременным женщинам. Вакцинопрофилактика также обязательна для пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями, медиков и учителей. Кроме того, по мнению специалистов, иммунитет против гриппа и ОРВИ послужит хорошей основой при дальнейшей вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

«В последнее время на приёмах часто задают вопросы о лечении пациентов с ковидом, в том числе о передовых методиках с использованием гелия и плазмы крови. Такие возможности в Волгоградской области есть, – рассказала Наталья Семёнова. – Также спрашивают, когда пандемия закончится, и медучреждения в полном объёме возобновят оказание плановой высокотехнологичной медицинской помощи. Конечно, все мы хотим победить коронавирус как можно раньше. Однако это зависит не только от эффективной работы системы здравоохранения, но и от каждого из нас – от нашей готовности беречь своё здоровье и выполнять советы врачей».

В обращениях к депутатам граждане нередко поднимают тему лекарственного обеспечения. Не стал исключением и этот прием. Суть проблемы – люди ставят себя в затруднительное положение, поддавшись соблазну получить денежную выплату вместо льготного лекарства. Вырученные таким образом средства зачастую тратятся на другие цели, что приводит к негативным последствиям для больного. По словам регионального парламентария, делая выбор в подобных ситуациях, надо понимать, что вопросы сохранения здоровья всегда имеют первоочередное значение. Кроме того, были даны пояснения по ряду обращений, касающихся деятельности медико-социальной экспертизы и учреждений социальной защиты, в частности, психоневрологических интернатов.

Неделя приёмов продолжается. Для записи и получения дополнительной информации работает горячая линия региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия»: (8442) 33-16-84.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2