Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.08.2020 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названы отличия коронавируса от гриппа и ОРВИ

Главными отличиями коронавируса от сезонных ОРВИ и гриппов являются симптомы и время болезни, заявила врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко в комментарии "Ридусу".

Она пояснила, что в первые дни признаки ОРВИ и COVID-19 могут быть схожими — невысокая температура и ощущение слабости.

"На начальном этапе ковидная инфекция может иметь какое-то сходство с банальной вирусной инфекцией, а потом начинаются отличия. Обычная простуда или ОРВИ богата катаральными явлениями: температура может быть невысокой, но при этом есть насморк, першение в горле, ломота в мышцах", — рассказала медик.

Однако при COVID-19 чаще всего вскоре наблюдается потеря вкуса и обоняния. Кроме того, многие пациенты жалуются на апатию, сообщила она.

Обычная ОРВИ, по ее словам, длится от трех до семи дней, в то время как при коронавирусной инфекции болезнь может продлиться до трех недель.

В то же время, от гриппа коронавирус отличить несколько проще. Медик напомнила, что это заболевание сопровождается резким ухудшением состояния, высокой температурой в первые дни и выраженной болью в голове и мышцах. Кроме того, при гриппе у пациента может не быть кашля.

При тяжелой форме COVID-19 человек зачастую чувствует нехватку воздуха, появляется одышка и температура поднимается до 39 градусов. В таком случае врач порекомендовала срочную госпитализацию.

Романенко отметила, что при подозрении даже на обычную простуду необходимо самоизолироваться дома, вызвать врача и узнать свой точный диагноз в течение двух-трех дней. Также она напомнила, что заболевшим крайне нежелательно заниматься самолечением.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: https://ria.ru/20200819/1575996270.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21