Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.06.2020 13:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: поликлиника больницы Фишера — образец для проектов развития первичной системы медпомощи

Полностью обновленная поликлиника волжской больницы имени С. З. Фишера и ЦАОП уже готовы к приему пациентов — задачу завершить к 18 июня капитальные работы и пусконаладку оборудования поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Сегодня глава региона провел выездное совещание, пообщался с врачами; высокую оценку проделанной работе дали руководители общественных объединений — в городе-спутнике впервые создано медучреждение первичного звена международного уровня.

«Мы получили современную поликлинику — образец, к которому нужно стремиться», — Андрей Бочаров поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого важного для жителей всего региона проекта и, несмотря на царивший вначале скепсис, смог довести дело до впечатляющего результата.

Капитальный ремонт четырехэтажного здания поликлиники стартовал в 2019 году — работы вошли в программу поэтапной модернизации материально-технической базы больничного комплекса с целью создания макромедицинского центра для оказания помощи населению Заволжья. Приведены в порядок все помещения, фасад, кровля, территория около учреждения. Общая сумма затрат составила 152,8 миллиона рублей.

Андрей Бочаров осмотрел кабинет неотложной помощи, диагностический блок. Практически целый этаж в обновленном здании занял ЦАОП: открытый с декабря 2019 года центр размещался в приспособленном помещении приемного отделения стационара. Расширение площади и дооснащение оборудованием обеспечило новые возможности для врачей и пациентов. Сегодня в структуру отделения входят два кабинета врача-онколога, два процедурных кабинета, манипуляционная, двухсменный дневной стационар на 10 коек, а также диагностические кабинеты с цифровыми рентгенологическими, маммографическими комплексами. К центру прикреплены 176 тысяч жителей города Волжского, Быковского, Ленинского и Среднеахтубинского районов. С начала работы в нем прошли обследование 874 человека, у 75 из них выявлены злокачественные новообразования — 60% на ранней стадии.

Губернатор еще раз подчеркнул, что усиление блока диагностики для выявления болезней на первоначальных этапах — задача, которую регион системно решает, развивая необходимую для этого базу.

Напомним, Волгоградская область стала одной из первых в стране, где открылся центр амбулаторной онкологической помощи. Сегодня к действующим ЦАОПам прикреплены уже более миллиона жителей Волгоградской области. В 2020 году в систему войдут еще четыре таких центра в Волгограде и Волжском; в 2021 году их число достигнет 14 с единым координирующим началом на базе Волгоградского областного онкодиспансера — предложения региона включены в нацпроект «Здравоохранение».

Одной из первых обновленную поликлинику больницы Фишера оценила волжанка Вера Лазарева, которая не первый год возглавляет региональную общественную организацию «Школа социальной активности», а также является руководителем Центра «серебряного» волонтерства:

«Мы ждали учреждение такого высокого уровня, и сегодня, накануне Дня медицинского работника, оно открывается. Здесь будут обслуживать не только жителей Волжского, но и всего Заволжья, — Вера Павловна отметила плюсы внедрения механизмов «Бережливой поликлиники», использования цифровых технологий, которые позволят значительно упростить оформление медицинской документации, сократить время ожидания приема, грамотно распределить потоки пациентов. — Теперь мы с нетерпением ждем открытия больницы. Уверена, что трехлетний план, который был разработан по задаче губернатора, будет выполнен. Поистине Волжский становится городом, где важен каждый».

Андрей Бочаров подчеркнул, что приведение в порядок больницы имени С. З. Фишера — часть большой программы, реализуемой к 65-летию города.

«Значительная часть работ будет завершена в 2021 году, но это не значит, что мы остановимся», — глава региона напомнил, что на начальном этапе совместно с жителями, общественниками были определены первоочередные объекты и мероприятия, которые сейчас выполняются.

Андрей Бочаров также отметил, что изменения затронут не только этот больничный комплекс: «Мы продолжим реализацию масштабного государственного проекта по созданию на территории Волгоградской области современной системы оказания медицинской помощи — программа рассчитана на пять лет, и все планы будут в полном объеме реализованы. Спасибо Президенту России, который поддержал в том числе предложения Волгоградской области — со следующего года в дополнение к нашим приоритетным проектам мы начнем реализовывать программу приведения в порядок первичного звена системы здравоохранения».

Марина Шевченко, Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/286236/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1