Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.06.2020 08:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме взяли на контроль вопрос начисления стимулирующих выплат медикам

Член Комитета ГД по охране здоровья (фракция «Единая Россия») Нина Черняева подробно рассказала о том, какую сегодня профильные ведомства проводят работу по поддержке медколлективов в период пандемии

Комитет по охране здоровья ГД провел совещание по вопросу выплат медикам, работающим с лицами группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией. В дискуссии приняли участие Комитет по контролю и Регламенту, представители Правительства Российской Федерации, Минздрава России и Минтруда России.

«Я напомню о том, что 22 мая Госдума приняла протокольное поручение комитету по охране здоровья запросить в Правительстве информацию о соответствующих выплатах медработникам. Оно было инициировано депутатами всех фракций во главе с главой комитета по охране здоровья. Авторы поручения отметили, что в регионах до сих пор не сложилось «единого понимания о методике расчета и порядке осуществления выплат» медицинским работникам, которые работают с гражданами, инфицированными коронавирусом, а также с лицами группы риска заражения инфекцией», — сообщила член Комитета по охране здоровья Нина Черняева.

Во время совещания с докладами выступили заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замглавы Минфина России Павел Кадочникова.

«В своих выступлениях докладчики сообщили о том, что в настоящее время через портал госуслуг в Минздрав поступило 15213 обращений от медработников и водителей скорой помощи по вопросам, касающихся начисления стимулирующих выплат. Минздрав должен дать четкие разъяснения для главврачей по начислению стимулирующих выплат. Первый заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина посоветовала проанализировать все поступившие обращения, выделить те моменты, которые не до конца ясны на местах, и дать по ним доступные письменные разъяснения», — отметила Нина Черняева.

Кроме того, по мнению экспертов, необходимо рассмотреть вопрос выплаты надбавок лифтерам, работникам столовых в инфекционных медучреждениях, специализирующихся на лечении коронавируса.

Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов спросил, не рассматривается ли в Минфине необходимость выделения допвыплат всем медикам. По словам Павла Кадочникова, «как только ситуация позволит к этому вопросу вернуться, мы дальше будем это обсуждать».

Подводя итоги совещания, Дмитрий Морозов предложил дать рекомендацию всем главврачам

«Именно главные врачи формируют список сотрудников, которым положены стимулирующие выплаты – принимать соответствующие решения после согласований со своими трудовыми коллективами. 415-е постановление четко определяет необходимость особых условий как основания для начисления выплат, но вместе с тем, нужно понять, как поддержать других. Обращение по этому поводу направлено в Минфин», — сказал председатель профильного комитета ГД.

Дмитрий Морозов обратился к Минздраву с просьбой в ближайшее время, до 1 июня, дать ответ на запрос Госдумы, чтобы депутаты смогли использовать полученную информацию в ходе рабочих поездок в регионы уже с начала следующей недели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10