Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

13.05.2020 07:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Заволжье найдено редкое растение

В Волгоградской области обнаружена новая популяция краснокнижного растения — мытника вздуточашечного. Специалисты Облкомприроды отмечают, что это первая популяция, зафиксированная в волгоградском Заволжье.

Находка была обнаружена сотрудниками природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в Старополтавском районе, на территории государственного зоологического заказника регионального значения «Дрофиный» — экологи проводили здесь учет численности дрофы. Ранее популяции мытника отмечались в границах Жирновского Камышинского и Нехаевского районов Волгоградской области.

Мытник вздуточашечный – это травянистый многолетник. Типичный обитатель типчаково-разнотравных и ковыльно-разнотравных степей. Лимитирующими факторами для данного вида являются малочисленность популяций, распашка степных участков, весенние пожары, вырубка деревьев и кустарников в местах произрастания вида.

Новая популяция ботаниками взята под наблюдение. Специалистами будет осуществляться мониторинг численности растений и их состояния, а также разработаны меры по снижению влияния факторов, представляющих угрозу существованию вида.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1