Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миллион посетителей: в Волгоградской области растет интерес к музеям

Более миллиона человек посетили крупнейшие региональные культурные площадки в 2019 году — на 36 тысяч больше, чем в 2018-м. Волгоградские музеи на регулярной основе расширяют перечень культурных и образовательных проектов, сотрудничают с крупнейшими галереями и предлагают посетителям принять участие в интерактивных программах.

По информации регионального комитета культуры, наиболее популярными в минувшем году стали экспозиции и интерактивные площадки музея-заповедника «Старая Сарепта» — здесь побывали более 275 тысяч жителей и гостей области. Посетители смогли оценить новые экспозиции «Постоялый двор», «Крыльев прекрасных полет», уникальный музейный проект «Двенадцать», пройтись по сарептским подземельям в рамках различных экскурсионных программ.

Интерактивный музей «Россия — моя история» привлек на свои выставки более двухсот тысяч человек, а также становился площадкой для проведения значимых общегородских мероприятий.

В музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова в рамках тематических выставок были представлены оригиналы работ Сальвадора Дали, Михаила Врубеля и Эдварда Мунка, а также выставлены работы нескольких поколений волгоградских художников. За год эти живописные шедевры увидели порядка 50 тысяч волгоградцев и туристов.

Сразу семь выставок на базе Волгоградского областного краеведческого музея прошли под эгидой Года театра в России и рассказали об истории и вехах развития театров региона. Всего музейные мероприятия посетили более 77 тысяч человек.

Кроме того, в 2019 году увеличилось количество посетителей музейных площадок в муниципалитетах — их посетили 407 тысяч человек или на 36 тысяч больше в сравнении с 2018 годом. Так, в музейных комплексах на территории районов волгоградского региона было устроено 583 выставки, проведено порядка 7,5 тысячи экскурсий, а также 2,5 тысячи массовых и культурно-образовательных мероприятий.

Подчеркнем, что в Волгоградской области применяется комплексный поход к развитию учреждений культуры всех уровней: обновляется материально-техническая база существующих, создаются новые пространства. В рамках национального и приоритетных региональных проектов до 2024 года предусмотрена реализация 66 основных мероприятий в этой сфере. Так, в центре Волгограда создается единое культурное пространство, которое включает обновленный зал музея Машкова, интерактивный музей «Россия — моя история», восстановленный ГДЮЦ. Создан виртуальный концертный зал в Волгоградской филармонии. Продолжается работа по подготовке к реставрации здания бывшего кинотеатра Победа, где разместится театр кукол, волгоградского планетария, НЭТа. В 2020 году новую жизнь получат сразу восемь ДК в районах области — на эти цели предусмотрено 160 миллионов рублей.

Ирина Райер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3