Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.03.2020 13:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладости помидорам придаст подкормка из золы

Автор: НАШ КОРР

Сад-огород

-Сажаю каждый год помидоры, но они у меня не такие сладкие, как у соседки. Вроде и удобрения добавляю, как она, все равно это сладости не прибавляет. Может, это от сорта зависит? Подскажите, пожалуйста. Как вырастить сладкие сочные помидоры?

-Действительно, очень многое зависит от сорта томатов, — говорит руководитель овощеводческого хозяйства Александр Дмитриев. – Очень сладкие розовоплодные «гигант черноморский», «король кинг», «розовый гигант», «бычье сердце», «новичок розовый», из красных – «король гигантов», «корнеевские», из желтоплодных сортов – «король Сибири», «оранжевый гигант», «золотое и оранжевое бычье сердце». При этом желательно заранее под рассаду готовить почву – осенью высадить озимую рожь, через месяц ее скосить и оставить на месте для перегноя. Если не получится сделать это в сентябре-октябре, то весной можно сеять сидераты – ячмень, овес, рожь, горчицу. Сидераты начнут всходить, и прямо в них надо высадить рассаду томатов. Чуть позже, когда корни рассады хорошо закрепятся, сидераты нужно аккуратно перекопать и смешать с грунтом во время окучивания. С момента высадки рассады важно проливать почву раствором микробного сбора, который поможет накопить питательные вещества в плодах, что даст им мясистость и сладость.

На 200-литровую бочку с водой кладут лопату травяной и древесной золы, 0,5 ведра перегнившего навоза или помета, ведро гнилой соломы или листового опада, по лопате перегноя, компоста или просто садовой земли и песка. Туда же добавляют литр простокваши и 3 литра раствора (5 столовых ложек сахара и щепотку дрожжей развести в трехлитровой банке воды, дать побродить несколько дней). Весь этот раствор настаивают в течение недели, периодически помешивая. Поливайте рассаду и почву рядом раз в неделю. При этом раствор надо разбавлять водой в соотношении 1:2.

Для повышения сахаристости помогает еще подкормка настоем золы в конце июля. На ведро воды разводят 1-2 стакана воды.

Газета «Трибуна» № 4 за 18 января 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4