Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.03.2020 15:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадры для промышленности: предприятия Волгоградской области предложили вакансии студентам ВолгГТУ

Порядка 70 предприятий и организаций, центры занятости населения, а также студенты старших курсов Волгоградского государственного технического университета приняли участие в «Ярмарке вакансий», которая состоялась на площадке опорного вуза. С системой работы по подготовке кадров для реального сектора экономики и трудоустройству жителей региона ознакомился заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Олег Николаев.

«В Волгоградской области проводится масштабная работа по обеспечению всех отраслей экономики, в том числе промышленных предприятий, квалифицированными кадрами. Ярмарки вакансий — только часть этой большой работы, — отметил Олег Николаев. — За последние пять лет в промышленности реализовано 65 инвестпроектов, создано более шести тысяч рабочих мест. Для выпускников двери открыты — им предстоит выбрать свой жизненный и профессиональный путь».

Было отмечено, что специалисты облпромторга ежегодно проводят мониторинг текущей и перспективной потребности предприятий в сотрудниках, учитывая направления подготовки в вузах и ссузах. Это позволяет сопоставлять образование выпускников с требуемым на производстве образованием для конкретной профессии. По данным мониторинга, потребность промпредприятий в рабочих и инженерных кадрах до 2025 года (с учетом реализации инвестпроектов) составит порядка 19 тысяч человек.

Волжский трубный завод, Камышинский опытный завод, Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ, предприятия «Каустик», «Волжский Оргсинтез», «Северсталь канаты», ТД «ГраСС», «Волгограднефтемаш», Волгоградский керамический завод — эти и другие компании сегодня представили свои вакансии. Работодатели ответили на интересующие соискателей вопросы, проинформировали об условиях труда и уровне зарплаты на предприятиях.

Напомним, вопросы взаимодействия вузов с реальным сектором экономики были подробно рассмотрены на заседании президиума Госсовета, в котором принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Работа по внедрению практикоориентированного образования, обновлению материально-технической базы вузов и ссузов, совершенствованию системы ранней профориентации проводится в регионе на системной основе с 2014 года. Для решения вопросов обеспечения промышленного сектора кадрами в Волгоградской области внедряют дуальное образование, предприятия заключают договоры с вузами на целевое обучение студентов, в университетах формируются базовые кафедры.

Так, сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между ВолгГТУ и Волгоградским алюминиевым заводом компании РУСАЛ — документ расширяет взаимодействие в сфере довузовской и послевузовской подготовки, переподготовки специалистов, стажировки студентов, повышения квалификации работников предприятия. Также предусмотрено сотрудничество в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ — в частности, производственники и ученые рассмотрят проекты выпуска алюминия высоких переделов, предложения по повышению качества готовой продукции.

Добавим, «Ярмарки вакансий» являются одной из эффективных форм оказания помощи в трудоустройстве и подборе кадров. С начала 2020 года во всех муниципалитетах региона уже проведено 97 таких мероприятий, из них восемь — в вузах и ссузах. В ярмарках приняли участие более 170 работодателей. При содействии центров занятости населения Волгоградской области с начала года трудоустроено порядка 4,5 тысячи человек.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1