Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.03.2020 15:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «БК-31 — наше историческое наследие»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на центральной набережной Волгограда, где завершается монтаж мемориальной мультимедийной композиции, основным элементом которой является поднятый со дна Волги бронекатер, павший в бою за Сталинград.

«Реализация этого проекта очень важна: решение об увековечивании памяти героев-речников принято ветеранском сообществом, место также определено ветеранами, — отметил Андрей Бочаров. — Это не новодел, а наше историческое наследие, которое мы защищаем: это будет первый и единственный такой комплекс в России, на берегу Волги, основой которого является поднятый со дна реки героический бронекатер. Музей под открытым небом, где будут применены самые современные технологии и спецэффекты, которые придадут особую значимость объекту».

Проект мультимедийной композиции разработан военно-историческим музеем «Наследие». Строительно-монтажный этап стартовал в конце ноября 2019 года. На нижней террасе центральной набережной Волгограда залили 408 кубометров бетона под основание для будущего постамента и установили сам бронекатер. По периметру площадки поставили четыре колонны, которые будут держать устанавливаемый металлический купол и стеклянные стены. После закрытия БК-31 саркофагом, который обеспечит долговечность конструкций, памятник будет «оживлен» с помощью современных технологий: спецэффектов, подсветки и аудиоподдержки. Оценить масштаб жители и гости Волгограда смогут уже скоро.

«Основные строительные работы планируем завершить в мае. Сегодня определяем перечень задач, которые необходимо выполнить, чтобы в надлежащее состояние привести прилегающую территорию. Дату открытия памятника определим с ветеранским сообществом», — подчеркнул губернатор.

Напомним, БК-31 считался пропавшим с октября 1942 года. До последней минуты экипаж судна вел бой, после обстрела немецкой артиллерией сел на мель и затонул. На судне находились 11 человек. Половина из них, в том числе и 23-летний капитан Павел Никитин, погибли. Только в 2015-м БК-31 случайно обнаружил дайвер-любитель близ острова Голодный. Всего в СССР было выпущено восемь таких судов. Андрей Бочаров с самого начала проявлял большое внимание к судьбе легендарного бронекатера. Операцию по подъему «речного танка» провели волгоградские поисковики и специалисты компании «Монолитстрой-Холдинг» при поддержке администрации региона. Затем бронекатер отреставрировали, не тронув пробоины и установленные заглушки в корпусе как напоминание о борьбе за живучесть и боевых заслугах экипажа.

В ходе совещания было отмечено, что необходимо привести в порядок и ранее установленный на набережной БК-13. Героические суда станут доминантой мемориальной зоны обновленного общественного пространства.

Андрей Бочаров также проинспектировал выполнение других работ на нижней террасе, осмотрел, как идет возведение амфитеатра, — в реализации проекта комплексной реконструкции центральной набережной города-героя губернатор заручился поддержкой федерального центра. После завершения работ в 2021 году визитная карточка Волгограда получит новый облик, станет современным многофункциональным общественным пространством, точкой притяжения для жителей и гостей региона всех возрастов.

Добавим, Волгоградская область — патриотический символ России, центр патриотического воспитания федерального значения. Работа по сохранению и увековечиванию памяти защитников Отечества в регионе организована на самом высоком уровне. В Год памяти и славы, объявленный Президентом РФ, она имеет особое значение. Восстановление особого статуса региона, подготовка и проведений мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы, 80-летию Сталинградской победы придают дополнительные импульсы для развития территорий.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0