Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.03.2020 15:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области санитарная авиация помогает спасать жизни

Пациенты из 12 муниципальных образований Волгоградской области доставлены в опорные клиники региона вертолетом «Ансат» в первый месяц работы санитарной авиации. 15 взрослых и пятеро детей, одному из которых не исполнилось и года, получили высококвалифицированную и специализированную помощь лучших специалистов.

Благоприятные погодные условия позволили «крылатой скорой» открыть сезон в начале февраля. По данным на сегодняшний день, количество эвакуированных в Волгоград пациентов уже достигло 20 человек, при этом восемь были перевезены в марте. По информации облздрава, наибольшее число нуждающихся в помощи специалистов учреждений самого высокого, третьего уровня, — это кардиобольные, пострадавшие в ДТП и от несчастных случаев, а также обострений заболеваний. Среди детей самой частой причиной является ожог: малыши получают травмы, обливаясь кипятком или прикасаясь к нагревательным приборам, кухонной плите, по недосмотру родителей. Больше всего срочных эвакуаций совершено из Камышина, Михайловки, Урюпинска и Котельниково.

Напомним, Волгоградская область одна из первых в стране получила вертолет «Ансат» для нужд возрожденной санитарной авиации. Специализированные площадки для «крылатой скорой» действуют на территории обновленной больницы скорой помощи № 25 и кардиоцентра, приспособленные для посадки вертолета места есть во всех муниципальных образованиях. В 2020 году в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в регионе построят еще три специализированных площадки в Камышине, Урюпинске и Волжском: выбор обусловлен активной модернизацией в этих городах опорной больницы имени С.З. Фишера и межрайонных медицинских центров.

Отметим, задачу по повышению доступности современной диагностики и медпомощи жителям всех населенных пунктов региона вне зависимости от удаленности от областного центра поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25, ремонтные работы охватили еще 600 медучреждений, возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен парк скорой, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары, начала работу единая государственная лабораторно-диагностическая служба, внедряются цифровые технологии и платформы. Масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области получил поддержку Президента РФ.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0