Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

05.02.2020 15:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским потребителям в 2019 году возместили более 18 миллионов рублей

Свыше 18,3 миллиона рублей возвращено жителям Волгоградской области в 2019 году — специалисты органов местного самоуправления бесплатно оказывают правовую помощь потребителям.

Подведены итоги мониторинга обеспечения защиты прав потребителей, который проводит комитет промышленности и торговли Волгоградской области. По данным ведомства, в 2019 году в суды подано 213 исковых заявлений о защите прав граждан. Специалисты муниципалитетов провели более восьми тысяч консультаций, подготовили более двух тысяч претензий, а также 290 исков.

В результате рассмотрения дел в суде в пользу жителей региона с хозяйствующих субъектов взыскано более 6,4 миллиона рублей компенсаций за причиненный материальный ущерб, что почти в 1,3 раза больше по сравнению с 2018-м. Сумма выплаченных неустоек превысила 3,1 миллиона рублей. Кроме того, за неисполнение в добровольном порядке требований потребителей, в пользу граждан и бюджеты муниципалитетов взыскано штрафов на сумму более трех миллионов рублей.

Стоит отметить, что многие споры удается решать без вмешательства судебных инстанций. Так, в досудебном порядке удовлетворено около двух тысяч обращений жителей Волгоградской области — потребителям возмещен ущерб на сумму, превышающую 8,4 миллиона рублей.

Чаще всего волгоградцы предъявляют претензии к качеству непродовольственных товаров, а также жилищно-коммунальных и бытовых услуг.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1