Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к яровому севу

Задачи по обеспечению необходимого запаса ГСМ, семян, готовности сельхозтехники, а также своевременному доведению субсидий до аграриев в преддверии весенних полевых работ на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В 2020 году объем погектарной поддержки для сельхозтоваропроизводителей региона увеличен на 20%.

Глава региона отметил, что Волгоградская область в плановом порядке продолжает подготовку к весенним полевым работам — функционирует оперативный штаб. Учитывая, что по прогнозам Гидрометцентра, февраль ожидается аномально теплым, губернатор поставил задачу обеспечить готовность к началу весеннего сева ранее среднемноголетних сроков.

«В числе первоочередных задач — обеспечить необходимый запас материально-технических средств, ГСМ, семян, а также готовность сельхозтехники и наличие в полном объеме финансовых средств», — обозначил приоритеты Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что Минсельхозом России с этого года изменены механизмы начисления и выплаты несвязанной погектарной поддержки: «Ее объем для Волгоградской области увеличен почти на 20% — до 903 миллионов рублей. Дополнительные меры поддержки приняты для малых растениеводческих предприятий. Также сохранена погектарная поддержка для средних и крупных предприятий — с обязательством увеличения объема производства».

Андрей Бочаров отметил, что первый транш компенсирующей поддержки необходимо выплатить до 1 марта текущего года. Второй транш, а также средства стимулирующей поддержки — до 20 апреля.

Помимо этого, для повышения урожайности и качества будущей сельхозпродукции предстоит уделить пристальное внимание обеспеченности сортовыми семенами. Также в числе приоритетных задач — продолжение обновления парка сельхозтехники, в том числе во взаимодействии с Росагролизингом.

Подробно вопросы подготовки к предстоящему сельскохозяйственному сезону, развитию мелиорации в соответствии с утвержденными и согласованными с министерством планами, будут рассмотрены на кустовых совещаниях с участием представителей профильных структур и сельхозтоваропроизводителей — первая такая встреча состоится уже на текущей неделе.

Напомним, план ярового сева Волгоградской области составляет 1,5 миллиона гектаров. С учетом озимых общая площадь превысит три миллиона гектаров, что соответствует уровню прошлого года.

На сегодняшний день погодные условия в целом складываются благоприятно: по оперативным данным, состояние 98% озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0