Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.02.2020 16:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президиум Госсовета рассмотрел вопросы подготовки высококвалифицированных кадров

Активизация участия субъектов РФ в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, обновление системы высшего образования, реализация Стратегии научно-технологического развития государства и другие вопросы обсуждались сегодня на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте России по науке и образованию. В совещании принял участие член Государственного совета, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, в Волгоградской области с 2014 года проводится системная работа по развитию кадрового потенциала, обновлению материально-технической базы учреждений, внедрению форм практикоориентированного образования, совершенствованию ранней профориентации. Эти вопросы губернатор Андрей Бочаров рассматривал на встречах с ректорами высших учебных заведений, представителями науки и общественности, студентами вузов и ссузов, победителями конкурсов профмастерства, а также в ходе выездных совещаний на площадках ведущих научных центров. Процессы обновления происходят на всех ступенях обучения – от дошкольной до высшей, и активно поддерживаются региональным парламентом.

«Губернатор Волгоградской области, руководство региона уделяет большое внимание развитию профессионального образования, – прокомментировал итоги совещания председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – На базе наших вузов и колледжей создаются центры развития и подготовки кадров, которые оснащаются новейшим оборудованием, необходимым для получения профессионального образования по современным мировым стандартам. Вместе с тем выстраивается система ранней профориентации молодежи с акцентом на специальности, которые востребованы на рынке труда, например, в строительной и промышленной сферах, сельском хозяйстве, энергетике. В качестве партнеров образовательных организаций в этом важном деле выступают ведущие волгоградские предприятия. Представители региона добиваются высоких результатов в чемпионатах «Worldskills», показывая другим молодым людям пример профессионального роста и мастерства. В Волгоградской области взят вектор на модернизацию профессионального образования – это необходимо, чтобы укрепить кадровый потенциал для дальнейшего развития. Такая же задача ставится и на федеральном уровне».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0