Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

04.12.2020 15:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста»: воплощая мечты

Автор: Анна ТАРАНОВА, Юлия БОНДАРЕВА

НП «ОБРАЗОВАНИЕ», ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА"

На базе Еланской СШ № 2 создан и работает Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр «Точка роста» создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» — в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

29 сентября состоялось торжественное открытие центра «Точка роста», в течение двух месяцев проект успешно работает.

НП «ОБРАЗОВАНИЕ», ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

Новые возможности

Используя самое современное оборудование, 150 учеников школы получают знания по общеобразовательным и дополнительным программам. На территории Еланского района уже больше года успешно работаю два центра цифрового и гуманитарного образовательных профилей «Точка роста». Напомним, они были открыты на базе Вязовской и Дубовской средних школ. Теперь «Точка роста» появилась и в Еланской СШ № 2.

Главная цель проекта – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества.

В Центре проводятся занятия по предметам: «Информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», — на которых ребята получают замечательную возможность приумножать свои знания в интересной и занимательной форме. Уже сама программа открытия центра «Точки роста» включила в себя захватывающий момент. Символичная красная лента в руки исполняющей обязанности директора школы А. В. Быковой была доставлена… с помощью квадрокоптера! Можно себе представить, насколько здесь интересно заниматься школьникам всех возрастов!

«Точка роста» включает в себя зону для игры в шахматы, медиазону для фото и видеосъемки, а также зону для отдыха и общения. Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность изучать основы 3D-моделирования, 3D-печати, робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах. Плюс ко всему — шлем виртуальной реальности, интерактивная доска, ноутбуки (нетбуки) и высокоскоростной интернет. Это действительно новые современные возможности для обучения и исследований!

Это только начало

Приветствуя собравшихся на церемонии открытия, глава района Д. Ф. Литвинов сказал:

-В 2019 году у нас всех был первый опыт участия в проекте «Точка роста», когда в Вязовской и Дубовской школах открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. Сегодня мы с вами открываем «Точку роста» в еланской школе. Открытие классов подобного формата дает возможность педагогам и ребятам учить и учиться, шагая в ногу со временем, чтобы добиться высоких результатов.

Глава района пожелал всем успехов в постижении нового и сохранять все то, что для них сделано.

-Третья «Точка роста» в районе – согласитесь – это замечательно! – сказала в приветственной речи начальник районного отдела образования А. А. Абросимова. – На будущий год в планах открытие еще трех подобных Центров. Обращаюсь к команде «Точки роста» этой школы: вы так здорово сегодня говорили о своей готовности работать, сотрудничать, воплощать, вдохновлять, вести к новым вершинам подрастающее поколение! Я желаю вам, чтобы все это сбылось, чтобы открытие «Точки роста» в вашей школе стало счастливым шагом в будущее!

После торжественного открытия гости праздника посетили кабинеты, оформленные в соответствии с фирменным стилем Центра «Точка роста», где им рассказали об особенностях организации образовательного процесса и новом оборудовании, которое позволит всем учащимся попробовать себя в самых разных сферах и воплощать самые смелые мечты.

- В кабинетах созданы все необходимые условия для организации уроков по технологии, информатике и ОБЖ. – говорит специалист Районного отдела образования О. Н. Железнякова. — В помещениях полностью выполнены внутренние отделочные работы, установлено оборудование. Открытие центра позволило школьникам готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Для подготовки и обучения педагоги и ученики используют многофункциональные центры, инструменты для занятий технологией, 3-D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для оказания первой помощи, интерактивные комплексы, ноутбоуки, шахматные столы и многое другое.

А восторг в глазах детей подтверждает: им это действительно интересно и нужно!

- Когда услышали, что в нашей школе появятся классы с современной техникой, все очень обрадовались, — рассказывает учащийся Захар Григорьев – До этого многое видели только по телевизору или в интернете. Интересно самим работать с квадрокоптерами, шлемом виртуальной реальности и остальной техникой. Рада, что в Елани наша школа первая, в которой открыта «Точка роста».

- Этот Центр очень важен и интересен как для детей, так и для педагогов школы, — считает учитель технологии Н. А. Кульгускина. – Раньше в сельской местности у школьников было меньше доступа к новым технологиям. Теперь же для этого нет никаких преград!

Образовательное пространство расширяется

В Волгоградской области в 2019 году создали 56 таких площадок: школьники получили возможность изучать различные темы по предметам: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а после уроков – дополнительно развивать общекультурные компетенции, повышать цифровую грамотность, учиться шахматам и проектной деятельности. «Точки роста» оснащены компьютерной техникой, современными обучающими тренажерами, квадрокоптерами и другим высокотехнологичным оборудованием.

В 2020 году сеть современных образовательных пространств — «Точка роста» пополнилась 42 новыми площадками, которые открыты в разных районах Волгоградской области. Квалификацию по направлению «Гибкие компетенции в проектной деятельности» для работы в этих центрах повысили 229 учителей.

Отметим, что на создание «Точек роста» средства выделяются как из федерального, так и из областного и районного бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15