Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

03.12.2020 14:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Площадка ГТО – хороший стимул к занятиям спортом

Автор: Анна ТАРАНОВА, фото автора

НП «ДЕМОГРАФИЯ», РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ -  «СПОРТ — НОРМА ЖИЗНИ»

Специальные площадки, предназначенные для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», возведенные по нацпроекту «Демография», открываются в районах Волгоградской области. В Елани в течение года действует площадка ГТО. По мнению руководителя детско-юношеской спортивной школы, спортсменов, жителей поселка, площадка необходима и востребована среди населения.

Для людей всех возрастов и возможностей

По информации регионального комитета физической культуры и спорта, на новых спортивных аренах размещены тренажеры для различных групп мышц, каскад турников для воркаута, стенка для лазанья с зацепами, велотренажеры, уголок для занятий гиревым спортом, специальные скамьи для выполнения упражнений комплекса ГТО, а также ряд других снарядов. Сами площадки общей площадью более 300 квадратных метров имеют качественное полиуретановое покрытие с повышенной износостойкостью. Введенные в строй сооружения оборудованы современным аппаратно-программным комплексом измерительно-медицинского назначения для проведения тестирования населения. Также здесь установлены стенды, на которых будет размещена информация о нормативах ГТО и результатах участников.Исполняется год с того момента, как этот спортивный объект был введен в действие. Спортивная площадка включает в себя 29 единиц сертифицированного спортивно-технологического оборудования для комплексного выполнения норм ГТО, в том числе зону силовых уличных тренажеров для различных групп мышц. Отдельные тренажеры адаптированы для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Еланском районе большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Благодаря этому еланские спортсмены ежегодно занимают призовые места на соревнованиях различных уровней. К радости всех приверженцев здорового образа жизни (ЗОЖ) в конце 2019 года на стадионе Еланской детско-юношеской спортивной школы установили новую площадку ГТО. Спортивный объект создан в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на территории Волгоградской области. В прошедшем году такие площадки установлены еще в 13 районах.

Центр притяжения

- МБУ ДО «Еланская ДЮСШ» является муниципальным центром тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, поэтому было совершенно логично разместить площадку на нашей территории. Ведь, в первую очередь, она предназначена для вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом и подготовки к сдаче норм ГТО. Однако, когда принимали решение о том, что площадка будет расположена на территории ДЮСШ, высказывались сомнения по поводу доступности ее для населения, потому что, как известно, спортшкола расположена на окраине Елани, — рассказывает директор Еланской детско-юношеской спортивной школы М. В. Демидова. – Сейчас, по прошествии времени с момента проведения монтажа и установки оборудования, можно смело сказать: это было правильное решение!

В подтверждение сказанному Марией Викторовой – только увиденное. А здесь, на площадке ГТО, каждый день (не преувеличиваю!) можно видеть занимающихся спортом людей всех возрастов – от самых юных посетителей площадки, кто приходит сюда еще под присмотром родителей или дедушек-бабушек, до подростков и людей взрослых. Для них новый спортивный объект стал точкой притяжения. Дети, представители молодого поколения и люди среднего и старшего возраста приходят на площадку с целью организации досуга и серьезных занятий физической культурой и спортом.

Возрождая комплекс ГТО

В известном детском стихотворении Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают парня, спасшего из огня девочку. Из примет:

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак ГТО

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

Те, кто учился в школе во времена Советского Союза, помнят эти три буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне». Масштабная программа физической и культурной подготовки основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

В 2007 году началось возрождение комплекса ГТО в современной России. Не стал исключением и наш район. На созданной и уже многим полюбившейся площадке на стадионе ДЮСШ можно сдать все необходимые нормативы. А выполненные нормативы – это, во-первых, показатель здоровья и хорошей физической подготовки. Во-вторых, для молодых людей, выпускников школ это не только значок на груди, но и плюс при поступлении в вузы.

-На сегодняшний день более 2000 человек от шести лет и старше, проживающих на территории Еланского муниципального района, являются участниками Всероссийского движения ГТО. Большинство из них уже имеют значки ГТО: "бронзовый", "серебряный" или даже "золотой", – рассказывает М. В. Демидова.

«Спорт – норма жизни» — в действии

В этом и цель проекта «Спорт – норма жизни» — довести к 2024 году до 55 процентов долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сделать это решено путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе – путем вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

-Единственное, на что хотелось обратить внимание всех приходящих на малую площадку ГТО, — на необходимость сохранять все тренажеры и оборудование! – в заключении говорит М. В. Демидова. – Давайте вместе беречь то, что для нас создано, – не ломать, не раскручивать, не пачкать и не разрисовывать. И все это будет еще долгое время радовать нас и приносить пользу нашему здоровью!

В приоритете

Отметим, благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в уходящем году сданы в эксплуатацию семь площадок ГТО — в Дубовском, Калачевском, Чернышковском, Серафимовичском, Новониколаевском, Кумылженском и Алексеевском районах. Все объекты предназначены не только для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО: заниматься здесь могут все желающие, в том числе люди с инвалидностью.

Cоздание новых физкультурных объектов и участие в национальных проектах позволяет решать задачу по развитию детского и массового спорта в регионе, поставленную губернатором А. И. Бочаровым. Добавим, главной целью проекта «Спорт – норма жизни» является увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории Российской Федерации. В рамках вышеуказанного нацпроекта до конца текущего года Волгоградская область получит реконструированный стадион «Пищевик» с новым газоном и системой подогрева, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на Семи ветрах и ФОК в городе Краснослободске.

Директор Еланской ДЮСШ М. В. Демидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16