Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.12.2020 10:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Журавский Кулибин

Так называет Григория Ивановича Говоркова глава Еланского городского поселения А. С. Гугучкин.

- С ним я знаком еще по работе главой Журавского сельского поселения. Мастер-самоучка починит все, что угодно, начиная с обычной электропроводки и заканчивая сложной бытовой техникой. К нему с подобными просьбами обращаются многие люди. И он всем помогает.

Совершенно невозможно представить современную жизнь без электричества: не будь его хотя бы несколько часов, все вокруг перестанет функционировать. Благодаря труду электриков в жилые дома, детские сады и школы, больницы и магазины, в офисы и на предприятия бесперебойно подается свет. Однако их работа, как правило, остается за кадром. Между тем, чтобы не случилось «конца света», как метафорично называют аварийное отключение электроэнергии, на «невидимом» фронте электрических сетей по всему Еланскому району трудятся десятки электромонтеров. Труд этот считается довольно опасным: очень важно знать и строго соблюдать требования безопасности при работе с электричеством и правила работы на высоте, применять предусмотренные для этого средства индивидуальной защиты.

Григорий Говорков отлично знает свое дело и соблюдает все правила в работе. Он родился в Журавке. Окончив местную школу, ушел в армию. Служил в войсках ПВО, которые базировались, как он сам выразился, – у черта на куличках – аж на острове Беринга. После службы в армии приехал на работу в родной колхоз «Заречный». Работал электриком и был на тот момент самоучкой. Получил радиоэлектронное образование. В 1990 году он окончил Волгоградское профессиональное училище № 25. После распада колхоза 12 лет работал оператором в центральной котельной Журавского сельского поселения.

Сейчас Г. И. Говорков трудится электриком в Журавском сельском поселении и в Еланском городском – в МКУ «Благоустройство». В райцентре он работает в одной команде с напарником – Сергеем Печерским, который управляет автовышкой. В данный момент они вместе занимаются установкой новых светодиодных фонарей на улицах Елани. По плану в горпоселении должно быть установлено (заменено) порядка 1000 светильников.

Е. СЛЕСАРЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2