Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты Волгоградского политеха на «удаленке» не скучают

Непростая эпидемиологическая ситуация в регионе отразилась и на работе высших учебных заведений. В ВолгГТУ до 26 октября образовательный процесс осуществлялся в смешанном формате, а с 26 октября вуз перешел на систему дистанционного обучения.

Однако удаленность от alma mater не поставило на паузу интересные проекты и мероприятия, которые сейчас проводятся в режиме онлайн. Как и раньше, студенты-политехники продолжают активно участвовать в конкурсах и программах университета, совершают добрые дела, реализуют проекты.

О том, как не заскучать во время дистанционного обучения, расскажут политехники.

Открыть новые пути и дороги в будущее позволила программа «Путь в бизнес» регионального проекта «Популяризация предпринимательской деятельности». Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы».

15 октября состоялась встреча, в ходе которой политехники смогли пообщаться с двумя успешными предпринимателями-выпускниками ВолгГТУ. Артем Авдеев, руководитель ООО «Стереотек», и Антон Василенко, руководитель ООО «Джаст Дезо», рассказали об особенностях и подводных камнях создания собственного бизнеса и целый час открыто отвечали на вопросы участников. А 22 октября на мастер-классе по предпринимательству прошли обучение более 100 мотивированных студентов Волгоградского политеха.

Итоговое мероприятие программы, конкурс бизнес-планов начинающих предпринимателей, прошло 2 ноября. По итогам экспресс-аудита 10 победителей конкурса получили рекламный бюджет и готовый интернет-магазин с настроенной контекстной рекламой!

Наметить векторы будущей карьеры смогли старшекурсники ИАиС ВолгГТУ. Вуз организовал день карьеры на факультете строительства и жилищно-коммунального хозяйства ИАиС ВолгГТУ.

Встреча студентов с работодателями проходила в дистанционном формате. Открытый диалог студентов с представителями организаций позволил поднять много вопросов. Старшекурсников интересовало,

интересовало, можно ли совмещать работу и обучение, какой график работы, возможны ли командировки в той или иной организации.

В Дне карьеры приняли участие 3 организации: АО «ВолгоградНИПИнефть», ООО ОП «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии», ООО «Специальные сварные металлоконструкции».

Каждый из работодателей рассказал о своей компании, ее специфике, условиях трудоустройства, возможностях стажировки и совмещения работы и учебы. Представители организаций перечислили актуальные вакансии, на которые пригласили студентов опорного вуза.

Идти дорогою добра продолжают учащиеся ВПИ (филиала) ВолгГТУ. Вопреки всем сложностям студенты Волжского политехнического института продолжают активно участвовать в акции «55 добрых дел», запущенной в честь 55-летнего юбилея филиала.

В конце октября оперативный и строительный отряды филиала ВолгГТУ в городе-спутнике помогли Волжскому общественному благотворительному фонду «Дети в беде» организовать и провести субботник. Волонтеры ВПИ помогли убрать сухостой у мастерской декоративной обработки дерева, где воспитанники фонда проходят обучение и изготавливают различные поделки.

Оставаться дружными и едиными во всех начинаниях – вот секрет от всех бед, — уверены студенты ИАиС ВолгГТУ.

В течение октября на базе ИАиС ВолгГТУ проходил интернациональный фестиваль «Общее небо», который традиционно проводится в преддверии Дня народного единства.

В условиях 2020 года фестиваль прошел в онлайн-режиме, однако это не помешало воссоздать колорит каждой национальности. В мероприятии приняли участие 12 стран и республик: Индия, Грузия, Тыва, Дагестан, Казахстан, Армения, Татарстан, Азербайджан, Корея, Беларусь, Украина, Россия, и 1 этническая группа – цыгане.

Фактурные костюмы участников поражали воображение. Яркие ханбоки Кореи, пестрые наряды тувинцев и красочные армянские таразы подчеркнули самобытность каждой страны. Представители культур удивляли мастерством исполнения национальных танцев и песен.

Ежегодно фестиваль показывает студентам ВолгГТУ, что, несмотря на внешние различия и любые предрассудки, есть только одна нация – человечество.

Практика Волгоградского государственного технического университета показывает, что и в дистанционном форрмате обучения можно и учиться, и активно участвовать в мероприятиях вуза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3