Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

04.11.2020 09:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа господдержки действует

Автор: А. ТАРАНОВА

Сельская ипотека

Новая государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» предлагает новый инструмент решения жилищной проблемы сельских жителей – «сельскую ипотеку». Взять льготный ипотечный кредит по ставке не более трех процентов может не только житель села, но и любой другой гражданин РФ.

Рассказывает управляющая дополнительным офисом "Россельхозбанка"в р.п. Елань О. Н. Ананьева.

-Ольга Николаевна, расскажите нашим читателям о тех возможностях, которые дает эта программа жителям села?

-Данная программа – долгожданная и своевременная, поскольку все мы понимаем, как нуждаются в улучшении жилищных условий сельские жители и какие возможности открываются для них с началом ее действия. Это получение льготного ипотечного кредита на очень выгодных условиях: процентная ставка очень низкая (до 3 процентов годовых). Сумма кредита – от 100 тысяч рублей до трех миллионов рублей. Можно представить, как в итоге повысится благосостояние людей и улучшится жизнь в селах.

-Три процента – это совершенно небольшая нагрузка по исполнению долга, если взять, к примеру, для сравнения прошлые программы.

-Конечно, вы совершенно правы.

-Какие еще преимущества гарантированы участникам данной программы?

-Первое, это минимальный первоначальный взнос – 10 процентов от стоимости объекта недвижимости. Кредит выдается заемщикам возрастом от 21 года до 75 лет. Возможно привлечение созаемщиков.

Второе: не ограничен выбор жилья. То есть вы можете приобрести как готовое, так и строящееся жилье (в том числе квартиры – по договору долевого участия). «Сельская ипотека» может выдаваться и на приобретение земельного участка с последующим строительством жилища. Важное условие: строительство обязательно должно осуществляться подрядной организацией (не самостоятельно!). Срок кредита – 25 лет.

Третье: основное требование сельской ипотеки – объект, под который выдается кредит, должен находиться в сельской местности. Это может быть деревня, село, поселок – Елань тоже подхдит — или малый город (население до 30 тыс.). При этом сельская ипотека не распространяется на поселки, расположенные в границах областного центра.

-Что необходимо знать и сделать жителям региона, чтобы стать участником госпрограммы?

-Участником данной программы может стать не только сельский житель, но и горожанин, решивший приобрести недвижимость вне городской черты.

Добавлю, что ипотечный кредит можно будет погасить средствами материнского капитала.

Хотелось бы подчеркнуть, что банк принимает различные виды доходов: заработную плату, пенсию, доход от личного подсобного хозяйства.

-Есть ли еще какие-либо госпрограммы, действующие в интересах сельских жителей?

-Да, есть. С 2020 года также в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» жители села смогут получить в Россельхозбанке потребительский кредит без обеспечения по льготной ставке до пяти процентов годовых.

Льготный кредит позволит клиентам с постоянной регистрацией на сельских территориях (сельских агломерациях) в возрасте от 23 до 65 лет получить средства в размере до 250 тысяч рублей на срок до 60 месяцев включительно.

На кредитные средства жители села могут приобрести и произвести монтаж оборудования для обеспечения своих хозяйств электро- и водоснабжением, водоотведением, отоплением и газоснабжением по договорам подряда, заключенным с организациями – исполнителями работ. Также условия кредита позволяют отремонтировать жилые дома (помещения) по договорам подряда.

В Россельхозбанке внедряется новый продукт «Рефинансирование ипотечных кредитов с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях» для кредитов, оформленных не ранее 01.01.2020г.

Срок действия основного договора до даты подачи анкеты-заявления на предоставление кредита в банк составляет не менее 1 месяца.

Должна сказать, что государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» — это важная задача, которая стоит перед Россельхозбанком. Мы гордимся тем, что в продуктовой линейке нашего банка есть еще один финансовый инструмент, который позволит значительно улучшить условия жизни людей на селе, благоустроить домовладения и повысить качество жизни.

А. ТАРАНОВА.

Врезка:

А мы уже с жильем!

Семья еланцев Анны и Ивана Радионовых стала участником программы «сельская ипотека» в текущем году.

-Узнали мы об этом от сотрудников «Россельхозбанка», которые приходили к нам на работу и рассказывали о данной программе, — рассказывает Анна Радионова. — Мы решились – были средства для первоначального взноса, оформили заявку, собрали необходимые документы. Кредит нам выдали под 2,7 процента – жилье мы уже приобрели. Спасибо данной программе, которая позволила улучшить наши жилищные условия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25