Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

04.11.2020 09:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добро в Елани

Знания, опыт и интересное общение получили участники одного из районных мероприятий

В начале октября в Еланском дворце творчества состоялась образовательная программа для руководителей и организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и сотрудников территориальных представительств регионального ресурсного центра добровольчества Волгоградской области.

Мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности по недопущению распространения коронавирусной инфекции: обязательная термометрия на входе, обработка рук дезинфицирующими средствами, социальная дистанция.

Участников образовательной программы приветствовали глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, начальник отдела по делам молодежи Администрации Еланского муниципального района Т. А. Лапина, директор Еланского дворца творчества О. И. Гунько, руководитель территориального представительства центра волонтерства в нашем районе социальный педагог дворца творчества Е. А. Лунина.

- Добровольческая деятельность очень важна, — обратился к присутствующим глава района Д. Ф. Литвинов. — Волонтеры — верные помощники во многих общественных делах. В нашем районе они активно принимают участие в различных акциях и патриотических мероприятиях. Желаю вам плодотворной работы и получения новых знаний.

Ни одного дня без доброго дела!

В обучении приняли участие руководители и организаторы волонтерской деятельности, директоры, педагоги образовательных учреждений, педагоги- организаторы, вожатые, специалисты по работе с молодежью, специалисты, курирующие развитие добровольческой деятельности на территории Еланского, Даниловского, Киквидзенского и Руднянского муниципальных районов. Всего в мероприятии приняли участие порядка 40 человек.

Мероприятие прошло плодотворно, а главное — с пользой!

В здании дворца творчества расположились сразу три образовательные площадки, на которых лекторы, опираясь на свой опыт, рассказывали аудитории нюансы добровольчества. А опыт у спикеров был, действительно, большой, ведь о делах школьного добровольчества рассказала региональный координатор развития школьного добровольчества на территории нашей области Е. Ю. Троицкая; о том, как написать социальный проект, очень подробно объяснил эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи В. Л. Загребин; а оператор каналов ОРТ, ОТР, Рен-ТВ Волгоградской области А. В. Пискунов провел мастер-класс по основам фото-и видеосъемки.

- Главная цель, которую мы преследовали, организовывая эту образовательную программу, — это знакомство участников с обширным миром добровольчества, — говорит Е. А. Лунина. – У нас талантливая молодежь, способная на реализацию грандиозных социальных проектов. Надеемся, что после общения с региональными экспертами в них созреет желание участвовать в различных молодежных проектах.

Стремиться к лучшему!

В небольшом перерыве между лекциями удалось побеседовать с одной из участниц образовательного форума, активным медиа-волонтером Светланой Коверченко:

- Из трех программ я выбрала для себя лекцию по фото-и видеосъемке, так как давно, на любительском уровне, занимаюсь этим видом искусства. Раньше читала много информации в интернете, но лекция человека с большим опытом работы намного лучше, чем самые подробные статьи во всемирной сети. Для меня очень ценно, что я смогла задать многие интересующие меня вопросы и получить на них профессиональные и развернутые ответы. Надеюсь, что у нас будут и дальше проходить подобные мероприятия с приглашением региональных экспертов.

А дальше – полезные дела

Приятно было видеть живой интерес участников к поднимаемым на образовательных площадках темам. Вся полученная ими информация была важной, нужной и ценной.

Мероприятие стало отправной точкой для формирования единой команды активных и неравнодушных людей, которые помогают ближним и меняют мир вокруг себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28